Премьер правительства Северной Осетии поздравил учителей осетинского языка и литературы

© Sputnik / Анна КабисоваПремьер правительства Северной Осетии Борис Джанаев поздравил учителей осетинского языка и литературы
Премьер правительства Северной Осетии Борис Джанаев поздравил учителей осетинского языка и литературы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мая – Sputnik, Анна Кабисова. Премьер правительства Северной Осетии Борис Джанаев поздравил учителей осетинского языка и литературы. В своем приветственном слове премьер отметил огромный вклад учителей в сохранение национального достояния – осетинского языка.

"Доказательство тому – многочисленные ученики, которые становятся достойными носителями родного языка и ценителями нашей литературы. Каждый из вас щедро отдает себя профессии. Именно вы одариваете ценными знаниями и смыслами наши учебные заведения", – сказал Джанаев.

Джанаев отметил, что за прошедший год в Северной Осетии построено и реконструировано пять школ, в которых создано две с половиной тысячи учебных мест.
"Продолжается реализация масштабной программы капитального ремонта общеобразовательных учреждений, в рамках которой тридцать из них уже отремонтированы", – отметил он.
В Северной Осетии наградили лауреатов премии Осетия — любовь моя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
В Северной Осетии наградили лауреатов премии "Осетия — любовь моя"
Премьер также сообщил, что в рамках профильных национальных проектов и госпрограмм в этом году на образование предусмотрено 3,5 млрд рублей.
"О необходимости повышать престиж профессии учителя, в том числе и с помощью финансового стимулирования, говорил в своем докладе глава республики Сергей Меняйло. Еще в прошлом году проиндексирована зарплата учителей и введены дополнительные меры стимулирования педагогов, и эта работа, безусловно, продолжится", – подчеркнул Джанаев.
Лента новостей
0