"Никто ранее эти работы не видел": во Владикавказе проходит уникальная выставка

© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В канун празднования Дня Победы и 80-летию битвы за Кавказ во Владикавказе, на улице возле Национального музея, открылась уникальная выставка "Художники Осетии о войне".
Широкому зрителю впервые показывают работы, созданные в январе 1943 года художниками специальных бригад, учрежденных решением обкома ВКПб с целью сбора материала о зверствах немецко-фашистских захватчиков, которые осенью 1942 года были изгнаны с территории Северной Осетии.
В состав бригад, помимо художников, входили писатели (С. Бритаев, И. Джанаев, Д. Туаев, Т. Бесаев, Т. Балаев), научные сотрудники (Б. Цуциев. Г.Бицаев), журналисты (М. Газданова, В. Дронова, В. Бокоева) и фотограф А. Овсепян.
На выставке "Художники Осетии о войне" представлены работы Аслан-Гирея Хохова, Азанбека Джанаева, Владимира Лермонтова, Василия Лакисова и Арсентия Румянцева. На попутных машинах (а местами и пешком) они обходили города и села, оказавшиеся в оккупации, и фиксировали совершенные врагом зверства: запечатлевали разрушенные и разграбленные дома жителей, административные здания, больницы, школы, церкви, мечети… Произведения в буквальном смысле создавались на коленях. Художники работали быстро и в невыносимых условиях (не было теплой одежды, продуктов питания, транспорта, места, где остановиться на ночлег), но они выполняли стоящую перед ними задачу – описать трагедию тех дней, сохранить память о войне для потомков.
© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Сегодня эти уникальные работы являются ценными историческими документами, которые хранятся в фондах Национального музея, и Художественного музея им. М. Туганова. На выставке впервые для зрителей представлено около шестидесяти произведений.
Об уникальной выставке, которая стала настоящим культурным событием в жизни республики, корреспондент Sputnik Анна Кабисова поговорила с директором Национального музея Асланом Цуциевым и сотрудниками музея – заведующей методическим отделом Русудан Туаевой и старшим научным сотрудником Тамарой Алборовой.
Аслан Цуциев, директор Национального музея
Аслан Аркадьевич, Национальный музей сделал жителям Осетии потрясающий подарок – картины, созданные в 1943 году выдающимися художниками, впервые показывают на выставке. Как так получилось?
– Действительно, работы никто не видел, кроме сотрудников музея. А история такова: в январе 1943 года территорию нашей республики окончательно освободили от фашистских оккупантов и тогда же, в январе 1943 года, были созданы специальные бригады, которые должны были зафиксировать и оценить ущерб, который был нанесен республике во время оккупации. И таких бригад было создано несколько. В состав бригад вошли ученые, журналисты, писатели, фотографы и художники. Перед ними была поставлена непростая задача: транспорта не было и где-то на попутках, где-то на перекладных, участники бригад ездили по всей республике, чтобы задокументировать последствия оккупации. Художники зарисовывали разрушенные дома конкретных людей, общественные здания, сельпо, школы, храмы, мечеть, Ардонскую семинарию, пострадавшую во время немецких бомбежек. Потом в 1944 году музей приобрел у художников эти работы, и с тех пор они хранятся у нас. Практически никто, кроме музейных сотрудников, эти работы не видел.
Интересно, что в 1943 году война была еще в разгаре, а государство уже думало о том, что надо это все фиксировать, а музею собирать… Понимали важность и ценность этих документов для будущего, для истории.
© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Почему так долго скрывали шедевры?
– Мы еще много что скрываем (улыбается – ред.). В этом году музею исполняется 130 лет – этот год у нас юбилейный, и у нас есть коллекции, которые начали формироваться еще до революции: археологические, в первую очередь. Но вот такие же интересные вещи, как и выставка, о которой мы говорим – у нас еще есть. В постоянную экспозицию эти работы не попадают, потому что возможности для этого у нас ограничены – не хватает площадей. Поэтому периодически мы делаем такие тематические выставки – стараемся наших посетителей удивить, заинтересовать. Например, в прошлом году на этом же месте возле музея мы делали выставку "Святыни Алании", на которой были представлены фотографии храмов и осетинских святилищ из наших фондов, которые мало кто видел. В этом году Северная Осетия празднует 80-летие Победы в битве за Кавказ, и нам хотелось сделать для жителей республики что-нибудь интересное на эту тему.
На выставке представлены действительно очень хорошие работы. Например, зарисовки Азанбека Джанаева, ведь он сам – фронтовик, после ранения был демобилизован и с 1943 года уже подключился к работе в бригадах. У него удивительные рисунки – например, курган, в котором вырыты землянки, – людям нужно было прятаться. Или карандашные рисунки Аслан-Гирея Хохова "Гизельская трагедия" … Эти имена лучших художников, конечно же, в Осетии все знают. Но и у менее известных широкому зрителю художников Румянцева, Лермонтова и Лакисова – замечательные работы.
А почему вы решили сделать выставку на улице в виде репродукций, а не показали оригиналы в самом музее?
– Оригиналы очень хрупкие – нежные акварели и графика, с которыми нужно очень бережно обращаться. К тому же опыт прошлого года с организацией уличной выставки на стендах показывает, что это удачный формат. Очень много людей гуляет по проспекту: и местные жители, и туристы. И все с интересом всегда такую выставку разглядывают. Мы решили, что так выставку увидит больше людей.
© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Тамара Алборова, старший научный сотрудник Национального музея.
Тамара, я уже задавала этот вопрос Аслану Аркадьевичу, но так как Вы занимались созданием экспозиции, то спрошу и Вас. Почему вы решили сделать выставку в уличном формате, а не показать оригиналы?
– Работы очень хрупкие. Написаны на рыхлой, неровно обрезанной, неплотной бумаге плохого качества – тогда не было хорошей, ведь война была в разгаре. Поэтому мы решили показать репродукции в уличном формате – к тому же, так выставку увидит больше людей, ведь не каждый второй прохожий зайдет в музей. Интересно, что основную часть картин никто не видел. Какие-то из них показывали сразу после войны.
Тот факт, что художники писали картины в 1943 году, приводит в трепет…
– Уникальность этих работ заключается в том, что те художники, которые работали уже после войны, передавали на холстах свое осмысление прошедшего. А перед художниками, которые работали в бригадах, стояла задача документировать реальные факты – они писали то, что видели: конкретные дома, конкретные разрушения. Например, картина, где написана больница в Чиколе, у которой разрушено северное крыло. Именно так оно и было… Интересно, что немцы знали, какие дома принадлежат фронтовикам, – и целенаправленно разрушали эти дома. Например, Азанбек Джанаев пишет на одной из своих зарисовок, что, когда разрушали один из домов, то со второго этажа упал немец-офицер и погиб. Все свои зарисовки Джанаев сопровождает авторскими комментариями. Хочется отметить, что Джанаев, сразу как началась война, добился того, чтобы его взяли на фронт. А в 1943 году он трудится как художник, несмотря на то, что был контужен на фронте… Это какое самопожертвование – если не могу быть на фронте и держать оружие, то буду держать хотя бы карандаш.
© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Русудан Туаева, заведующая методическим отделом Национального музея
Русудан, выше мы говорили о том, что ценность представленных на выставке картин заключается в том, что художники были непосредственными участниками и войны
– Да, художники – непосредственные свидетели войны, и то, как они ее прочувствовали, видно не только на самих картинах, но и в авторских комментариях. Все художники, участники бригад, находились в Осетии, когда ее оккупировали. И приказ "Ни шагу назад!" имел прямое отношение к нам, потому что если бы Осетию сдали, то битва за Кавказ была бы проиграна. Казалось бы, идет война и музей должен сам эвакуироваться, но осознание своей миссии – сохранить для потомков память, создает ситуацию, когда музей в этих тяжелейших условиях заказывает художникам картины, а потом и приобретает их в свою коллекцию. Все это очень ценно для нас, для будущих поколений.
Что самое ценное лично для себя вы открыли, работая над этим проектом?
– Мне кажется, что эта выставка важна еще и тем, что рассказывает о работе бригад, которая, в принципе, малоизвестна. Благодаря архивам (которые, в частности находятся в СОИГСИ), мы знаем, что условия работы для участников бригад были ужасные, но тем ценнее то, что они сделали. Бригады создали уже в первых числах января, настолько было сильно осознание, что надо уже собирать материал, война рано или поздно закончится, и что-то с этим надо делать.
Лично для меня еще стало открытием то, что у Азанбека Джанаева есть серия работ на тему войны. Для меня Джанаев – олицетворение Нартского эпоса, картины "Аланы на западе", копии картин Коста... А то, что он был в этих бригадах, писал картины и записывал истории… Ведь в биографиях Азанбека Джанаева и Аслан-Гирея Хохова нет информации о том, что во время войны они работали в этих бригадах. Получается, что эта выставка, дополняет в этом смысле их биографии. К сожалению, у нас не так много информации о малоизвестных художниках Василии Лакисове и Арсентии Румянцеве. О Румянцеве известно только, что в Осетии он оказался в ссылке. И так получилось, что в итоге, благодаря своему творчеству, сделал для нас так много. Когда я в первый раз увидела коллекцию с работами художников бригад, то была поражена работами каждого. На картину Джанаева, на которой запечатлены погибшие женщина и грудной ребенок, без слез невозможно смотреть. Ты представляешь, что ее муж где-то на фронте сражается, думая, что защищает свою семью, а семью его уже убили… И вот эта беспомощность старика рядом с погибшими... Надеюсь, что те, кто увидит эту выставку, почувствуют то же, что и мы…
Выставка "Художники Осетии о войне" – напоминание о тяготах и лишениях военного времени. Это дань памяти всем участникам ВОВ, героическим защитникам Кавказа и Осетии.
Выставка организована при поддержке Министерства культуры РСО-Алания, Художественного музея им. М. Туганова.
© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия
1/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия
2/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия
3/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия
4/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия
5/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия
6/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия
7/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия
8/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Во Владикавказе проходит выставка Художники Осетии о войне. - Sputnik Южная Осетия
9/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
1/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
2/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
3/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
4/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
5/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
6/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
7/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
8/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
9/9
Во Владикавказе проходит выставка "Художники Осетии о войне".
Лента новостей
0