Мэр Владикавказа посетил открытый урок, посвященный Нартскому эпосу

© Sputnik / Дзерасса БиазартиМэр Владикавказа посетил открытый урок, посвященный Нартскому эпосу
Мэр Владикавказа посетил открытый урок, посвященный Нартскому эпосу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Дзерасса Биазарти
В День осетинского языка и литературы глава администрации Владикавказа Вячеслав Мильдзихов посетил школу № 13 и принял участие в открытом уроке, посвященном Нартскому эпосу.
Старейшую школу города № 13 в народе называют "осетинской", расположена она в одном из старейших районов Владикавказа – Ирыкау, или Осетинской слободке. Преподавательской деятельностью здесь занималась еще Анна Цаликова, дочь священника Александра Цаликова, муза великого Коста.
К традиции и родному языку в школе относятся с особым трепетом, атмосфера в учебном заведении пропитана домашним теплом и особым духом.
© Photo : Дзерасса БиазартиМэр Владикавказа посетил открытый урок, посвященный Нартскому эпосу
Мэр Владикавказа посетил открытый урок, посвященный Нартскому эпосу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
Мэр Владикавказа посетил открытый урок, посвященный Нартскому эпосу
При школе работают кружки национальных ремесел и рукоделия. Ребята не только знают все о предметах быта, но и умеют их использовать, владеют практически забытыми техниками, – это валяние войлока, прядение нити, плетение шнура (осет. алдынбыд), золотое шитье. Так ученик 6 класса Сармат Баззаев провел мэру мастер-класс по старинной игре в кости (осет. хъултаей хъазт).

"Мы стараемся привить детям интерес к культуре, языку и традициям через игру, через приобщение к устному народному творчеству и декоративно-прикладному искусству. Работаем в рамках дисциплины музейной педагогики", – рассказала педагог Роза Танделова.

Мильдзихову провели экскурсию и по школьному этнографическому музею. Все экспонаты здесь оригинальные, ребятам разрешено брать их в руки, учиться применять на деле. Педагоги считают, что так происходит погружение в национальную среду.
На открытом уроке "Нарты эпос – ирон адæмы хæзна!" Вячеслав Мильдзихов поделился со старшеклассниками любимым сказанием о том, как нарт Сырдон отдал долг соседу. Глава города провел викторину на знание "Нартского эпоса", а ребята, показавшие наиболее глубокие знания, получили от главы администрации Владикавказа подарочные издания "Нартских сказаний".
Председатель правительства Северной Осетии Борис Джанаев выступает на открытии года осетинской Нартиады во Владикавказе  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
В Северной Осетии в День осетинского языка открыли Год Нартиады
"Сегодня, в День осетинского языка, мы посетили школу № 13. Эта школа старейшего района Владикавказа – Ирыкау. Школа с богатой историей и традициями. Здесь не только обучают наших детей, но и воспитывают в традиционной для нашего народа культуре. Это очень важно. Мы не должны требовать от детей учить родной язык, мы должны создавать условия для его успешного изучения", – отметил Мильдзихов.
Встречи Мильдзихова с учащимися владикавказских школ проходят в рамках Года Нартиады в Осетии и направлены на сохранение и популяризацию родного языка и национального эпоса среди школьников.
Лента новостей
0