Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Эксперт назвал причины минимальной безработицы в России

Эксперт назвал причины минимальной безработицы в России
Подписаться
По итогам марта безработица в России достигла исторического минимума. Как отметила вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова, уровень общей безработицы снизился в 45 субъектах.
О причинах сокращения уровня безработицы в эфире радио Sputnik рассказал доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. По его словам, в первую очередь положительная динамика связана с адаптацией российской промышленности к западным санкциям.
"Начало СВО в феврале 2022 года выявило проблемы в экономике, которые было необходимо ликвидировать в ближайшее время – год-полтора. Для этого нужна была активизация промышленности в производстве разных благ, от электроники до самолетов, автомобилей и т.д.", – сказал он.
Во-вторых, добавил Зубец, снижение безработицы связано с нехваткой рабочей силы, что вытекает из быстрых темпов найма сотрудников в активизированные сектора экономики.
"Большой дефицит рабочих рук наблюдается в кластерах рынков труда, где люди просто должны постоять за станком, люди, которые могут выполнять функции и производить продукцию. <…> Не хватает не только станочников, слесарей, которые могут точить лопатки для турбин реактивных двигателей, но и водителей, инженеров", – объяснил он.
К тому же, указал эксперт, на дефицит кадров, и, как следствие, уменьшение безработицы, повлияло старение населения и уход советского поколения с рынка труда.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0