В Санкт-Петербурге проходит выставка молодых художников "Tskhinval 5"

© Photo : Пресс-служба министерства культуры РЮОВыставка художников в Санкт-Петербурге
Выставка художников в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мая - Sputnik. В Новом музее Санкт-Петербурга впервые открылась выставка молодых художников "Tskhinval 5, сообщает пресс-служба министерства культуры Южной Осетии.
Мероприятие посетили министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева, представители посольства Южной Осетии в Российской Федерации и представители осетинской диаспоры Санкт-Петербурга.
Выставку открыла главный специалист по изобразительному искусству МК РЮО Джульетта Цховребова. Она поздравила художников с открытием выставки и поблагодарила руководство Нового музея за предоставленную возможность проведения выставки художников "Tskhinval 5". Также она отметила, что выставка посвящена Дню Победы.
От имени югоосетинских художников с приветственным словом обратился основатель творческого объединения "Tskhinval 5” Георгий Шавлохов и поблагодарил организаторов выставки. Он отметил, что на выставке представлено около 60 работ в двух жанрах - живопись и графика.
Министр культуры Рада Дзагоева подчеркнула важность мероприятия.
"Всегда приятно продвигать осетинскую культуру за пределами нашего государства.Сегодняшняя выставка имеет очень важное значение. Наши молодые художники - это поколение, рожденное в тяжелые 90-е, их взросление также пришлось на период, когда в Южной Осетии происходили военные действия и наша республика переживала тяжелые времена. И тем не менее, вопреки всем обстоятельствам, каждый из них делает сегодня уверенные шаги в сфере искусства",- сказала министр.
Рада Дзагоева также добавила, что министерство культуры и руководство республики и впредь будут оказывать поддержку молодой творческой элите.
Открытие выставки посетили также известные художники Андрей (Скиф) Баззаев и Вадим Каджаев.
В завершении мероприятия министр культуры вручила благодарственные адреса от имени Министерства культуры РЮО и памятные монеты Национального банка РЮО директору Нового музея Ирине Кочиевой и главному хранителю музея Фатиме Кочиевой.
В пресс-службе добавили, что выставка продлится до 25 июня.
Лента новостей
0