Хотим, чтобы Южная Осетия стала привлекательной для инвесторов - глава Югосреестра на ПМЮФ

© Пресс-служба Минюста РЮОПМЮФ-2023
ПМЮФ-2023 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 мая - Sputnik. Одной из наиболее актуальных и приоритетных задач, стоящих сегодня перед Югосреестром и Минюстом Южной Осетии, является разработка национального земельного законодательства. Об этом на полях ПМЮФ-2023 рассказала руководитель Югосреестра Алнена Кочиева, сообщает пресс-служба ведомства.
Алена Кочиева выступила с докладом "Защита прав на недвижимость в Республике Южная Осетия: проблемные аспекты и тенденции развития".
Она отметила, что институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним был сформирован в Южной Осетии относительно недавно – в 2007 году, и возник ввиду интересов граждан и юридических лиц в государственной защите прав на недвижимость.
Глава Югосреестра подчеркнула, что при формировании института госрегистрации прав на недвижимое имущество первоначальной задачей стала разработка нормативно-правовой базы, и за основу было принято решение взять российское законодательство.
По ее словам, несмотря на схожесть законодательств двух стран, есть и принципиальные различия, а именно отсутствие права собственности на землю в Южной Осетии: земля находится исключительно в государственной собственности.
Данное обстоятельство, как отметила Алена Кочиева, затрудняет применение Земельного кодекса РФ, который используется сегодня в Южной Осетии по аналогии, в соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Южная Осетия от 29.01.1992 "О применении аналогии законов России на территории Республики Южная Осетия", согласно которому при отсутствии в Южной Осетии собственных нормативно - правовых актов, регулирующих отдельные сферы деятельности, подлежит применению российское законодательство.
"В настоящее время министерством юстиции разрабатывается проект Земельного кодекса Республики Южная Осетия. Мы хотим, чтобы наше земельное законодательство было максимально ориентировано на защиту прав землепользователей, и Южная Осетия стала привлекательной для инвесторов, не смотря на отсутствие права частной собственности на землю", - отметила руководитель Югосреестра.
Алена Кочиева также обозначила, что неразрешенные вопросы усовершенствования законодательства влекут и ряд и других проблем, в частности, в области постановки объектов на кадастровый учет.
"Общая площадь поставленных на кадастровый учет земельных участков очень незначительна в соотношении ко всей территории Южной Осетии, поскольку постановка на кадастровый учет осуществляется в заявительном порядке.
Для того, чтобы наш реестр о недвижимом имуществе и правах на него отображал полную картину расположения всех объектов недвижимости необходимо усовершенствовать наше законодательство, а также провести полную инвентаризацию земель и объектов капитального строительства", - сказала она.
Руководитель Югосреестра подчеркнула, что для содействия в разрешении обозначенных проблем достигнуты договоренности с российскими коллегами из Росреестра.
Лента новостей
0