Вам здесь не место: как в странах Восточной Европы притесняют нацменьшинства

© Sputnik / Георгий Галкин / Перейти в фотобанкМеры безопасности перед антицыганскими акциями в Болгарии
Меры безопасности перед антицыганскими акциями в Болгарии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Права нацменьшинств в странах Восточной Европы
Олег Джагаев, Sputnik
Испокон веков вопрос национальности стоял очень остро. В любом обществе "чужой" воспринимался как угроза или нежелательный элемент, от которого нужно избавиться. Даже несмотря на развитие всего человеческого общества, проблема "свой-чужой" никуда не исчезла, приобретя лишь более изощренные формы своего проявления.
В настоящее время ситуация с правами нацменьшинств в Восточной Европе продолжает привлекать большое внимание со стороны общественности и СМИ. Власти многих стран этого региона, от Украины до Болгарии, ведут агрессивную ассимиляционную политику в отношении различных нацменьшинств на своей территории, не стесняясь в методах их дискриминации.

Одним — все, другим — ничего

Обретя независимость после распада СССР, Украина взяла курс на украинизацию всех сфер общественной жизни и ассимиляцию нацменьшинств с целью создания моноэтнического государства. Эта политика приобрела более агрессивный характер после событий Майдана в 2014 году.
Стоит отметить, что отношение украинских властей в отношении разных этнических меньшинств довольно сильно различается. К примеру, привилегированное положение на Украине занимают крымские татары, крымчаки и караимы, составляющие не более 0,1% населения страны. В интересах этого нацменьшинства, в частности, в 2021 году был принят закон "О коренных народах Украины", закрепивший его права на обучение на родном языке, а также создание собственных образовательных учреждений и СМИ.
В похожей ситуации находятся также и поляки. В 2022 году руководство Украины приняло беспрецедентные меры, практически уравняв в правах на своей территории граждан Украины и Польши.
Монумент Независимости Украины на площади Независимости в Киеве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2022
Война слов. Что происходит с русским языком на Украине
При этом к представителям русского и русскоязычного населения отношение украинских властей принципиально иное. В 2017-2021 гг. правительство Украины приняло ряд законопроектов, в соответствии с которыми русский язык подвергается множественной дискриминации, а русскоязычные школы с 2020 года фактически перестали существовать.
Власти Украины принимают ограничительные меры и в отношении обладателей российских паспортов. С началом СВО владение паспортом РФ стало, по сути, эквивалентом государственной измены со всеми вытекающими последствиями.

СВО как решение "русского вопроса"

Отношение властей Латвии, Литвы и Эстонии к представителям русского этноса уже давно не вызывает никаких сомнений, оно крайне негативно. Начало СВО было использовано Ригой, Вильнюсом, Таллином как повод окончательно решить "русский вопрос" на своих территориях.
Дискриминация русскоязычного нацменьшинства после февраля 2022 года достигла беспрецедентных размахов. Резко ужесточились репрессии против активистов соотечественного движения, уголовно-наказуемой стала любая форма поддержки и даже сочувствие к России. Против россиян фабрикуются уголовные дела, им аннулируют виды на жительство, высылают из страны. Власти прибалтийских стран повсеместно ведут преследование носителей российского паспорта.

Цыган здесь не любят

Наиболее уязвимым нацменьшинством в Болгарии являются цыгане. Дискриминация в стране цыган, включая детей, носит распространенный характер.
Несмотря на то, что в Болгарии проживает более 450 тысяч цыган, основным "решением" цыганского вопроса в стране продолжает являться замалчивание этой проблемы, а также бездействие и алчность со стороны властей.
Похожая ситуация наблюдается и в Словакии. Более 105 тысяч цыган, проживающих на территории этой страны, ежедневно сталкиваются с дискриминацией в различных областях жизнедеятельности, будь то рынок труда или же сфера образования.
Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.05.2023
Как Украина стала мировым лидером в "черной" трансплантологии
Общины цыган вытесняются на окраины населенных пунктов, а дети подвергаются сегрегации в образовательных учреждениях страны. Несмотря на неоднократные призывы ООН и Еврокомиссии решить цыганский вопрос, эта проблема в Словакии не теряет своей актуальности.
Проблема дискриминации цыганского населения наблюдается и в соседней со Словакией Чехии. В этой стране проживает 150-300 тысяч цыган. При этом власти Чехии никак не решают проблему инклюзивности этой части своего населения – цыгане компактно живут в неблагополучных районах, число которых продолжает увеличиваться.
Искусственно ограничивается доступ цыган к социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию. Дискриминация затрагивает и цыганских детей – в Чехии все еще широко распространены сегрегированные школы.
Суммируя все вышесказанное, следует отметить, что проблема дискриминации нацменьшинств наблюдается в большинстве стран Восточной Европы. Власти этих государств используют различные предлоги, к примеру, начало СВО, с тем, чтобы избавиться от нежелательной части населения, тем самым решив национальный вопрос в свою пользу.
Учитывая текущую геополитическую обстановку в мире, ожидать какого-либо улучшения этой ситуации не приходится. Дискриминация нацменьшинств в странах Восточной Европы, в особенности русских и цыган, скорее всего, будет приобретать более агрессивный характер, пока в государствах не произойдет смена режимов и не наступят кардинальные изменения в национальной политике.
Лента новостей
0