Какой сегодня праздник в России и мире — 13 мая

© Photo : Prajak Techaprasitthiphol: PexelsДень 13 мая
День 13 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День Черноморского флота ВМФ России

День Черноморского флота ВМФ России — ежегодный праздник, отмечаемый 13 мая в честь создания Черноморского флота. День был учрежден приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года. Весной 1783 года, после присоединения Крыма к России, императрица Екатерина II подписала указ об основании Черноморского флота.
13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту, расположенную в юго-западной части Крымского полуострова Черного моря, вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием участника Чесменского сражения вице-адмирала Ф.А. Клокачева. Позднее к ним присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии, эти первые 28 кораблей и стали боевым ядром зарождающегося флота. Первый штат Черноморского флота был утвержден в 1785 году. На 13 с половиной тысяч человек личного состава приходилось: 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, 5 шхун, 23 транспортных судна. Управление флотом осуществляло Черноморское адмиралтейство, созданное в Херсоне. В 1784 году по указу Екатерины II городу Ахтиару было присвоено название Севастополь.
© Sputnik / Василий Батанов / Перейти в фотобанкВоеннослужащие Черноморского флота ВМФ России. Генеральная репетиция парада Победы в Севастополе
Военнослужащие Черноморского флота ВМФ России. Генеральная репетиция парада Победы в Севастополе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2022
Военнослужащие Черноморского флота ВМФ России. Генеральная репетиция парада Победы в Севастополе

Всемирный день мигрирующих птиц

Дата события уникальна для каждого года. В 2023 году эта дата — 13 мая.
Всемирный день мигрирующих птиц, или Всемирный день перелетных птиц (World Migratory Bird Day) — это экологическая кампания, цель которой: расширить знания людей о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Она имеет глобальный охват и является эффективным инструментом, помогающим повысить осведомленность жителей планеты об угрозах, с которыми сталкиваются перелетные птицы, их экологическом значении и необходимости международного сотрудничества для их сохранения.
Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 года проводится два раза в год — во вторую субботу в мае и в октябре.
Исторической предпосылкой учреждению дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году. Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году.
© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкПерелетные птицы.
Перелетные птицы. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2023
Перелетные птицы.
Многочисленные публичные мероприятия дня, среди которых наиболее распространены — фестивали птиц, образовательные и просветительские программы, наблюдения за птицами под руководством специалистов, экскурсии — призывают сохранять места обитания мигрирующих птиц по всему миру. Каждый год они посвящены определенной теме.
Девиз дня "Мигрирующие птицы и люди — вместе через время" стремится подчеркнуть неразрывную связь людей и птиц.

День охранно-конвойной службы МВД России (День конвоира)

День работников охранно-конвойной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, или, как его еще называют, День конвоира, отмечается в России ежегодно 13 мая, согласно приказу МВД РФ от 23 октября 2002 года № 1026 "Об объявлении даты образования охранно-конвойных подразделений милиции".
День для своего праздника конвоиры выбрали в память о 13 мая 1938 года, когда Народный комиссариат внутренних дел СССР выпустил Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции. Эта дата считается днем образования охранно-конвойной службы страны. Однако историю можно отсчитывать и с другой даты. В 1886 году Александр III издал предписание о создании в Российской Империи конвойных команд, а спустя 21 год, в 1907-м, был утвержден первый Устав конвойной службы. В настоящее время изоляторы временного содержания действуют более чем в 2 тысячах подразделений системы внутренних дел РФ. Охранно-караульную службу в них несут десятки тысяч сотрудников МВД.
© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкТактико-специальные учения в Краснодарском крае
Тактико-специальные учения в Краснодарском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2022
Тактико-специальные учения в Краснодарском крае

Что произошло 13 мая

1598 — благословение Бориса Годунова на великое государство московское.
1845 — в России учреждена Императорская служба мер и весов.
1865 — открыт Новороссийский университет в Одессе (сейчас Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова).
1936 — Всеобщая забастовка в Греции.
1958 — Алжирская война: начало майского путча в Алжире, завершившегося падением Четвертой республики во Франции и приходом к власти Шарля де Голля.

Кто из известных людей родился 13 мая

1221 — Александр Невский (ум. 1263), князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, русский полководец.
1851 — Лаза Лазаревич (ум. 1891), сербский писатель, основоположник сербской реалистической прозы.
1879 — Николай Алексеев (ум. 1964), русский философ, правовед, один из идеологов евразийства.
1882 — Жорж Брак (ум. 1963), французский живописец, один из основателей кубизма.
1960 — Ефим Александров, российский певец, артист, режиссер.
1977 — Саманта Мортон, английская киноактриса.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк69-й Венецианский кинофестиваль
69-й Венецианский кинофестиваль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2022
69-й Венецианский кинофестиваль
1983 — Грегори Лемаршаль (ум. 2007), французский певец.

Православный календарь

Обретение мощей святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского
День Святителя Доната, епископа Еврийского
День Апостола Иакова Зеведеева
День Святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского

Народный календарь: Яков Теплый

Церковь в этот день чествует Иакова Зеведеева — одного из апостолов, упоминаемых в Новом Завете. Он был старшим братом Иоанна Богослова. Зеведеевыми братьев Иакова и Иоанна называли по имени их отца Зеведея. Братья вместе с апостолом Петром считались самыми близкими учениками Иисуса Христа. Только их Сын Божий сделал свидетелями своего Преображения. С Якова (Иакова), то есть с 30 апреля по старому стилю, на Руси прекращали всякое сватовство, поскольку наступающий месяц май считался крайне неподходящим для вступления в брак. Поэтому даже предложение о сватовстве считалось обидным: плохо бы говорили о том семействе, которое в это время помышляет о свадьбе. И до сих пор сохранилась поговорка: "В мае жениться — всю жизнь маяться". В этот день было не принято отправляться в дальний путь, не искупавшись перед этим в воде из мартовского снега, специально припасенной для такого случая.
День 12 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.05.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 12 мая
Крестьяне верили, что на Якова по земле начинают бродить болезни, а спасти от них может только мартовская вода. На Якова наблюдали восход солнца. Если небо при этом было чистым и ясным, то лето должно было быть солнечным. А если вечером взойдут звезды и подует с юга теплый ветер, то лето будет грозным, зато теплым и изобильным.

Кто празднует именины 13 мая

Василий, Ефрем, Игнатий, Климент, Максим, Никита, Яков.
Лента новостей
0