Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российские военные пресекли действия пяти украинских ДРГ

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВоеннослужащие подразделения ВДВ. Архивное фото
Военнослужащие подразделения ВДВ. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 мая — Sputnik. Российские войска пресекли в районах населенных пунктов Крахмальное, Тимковка Харьковской области и Стельмаховка Луганской Народной Республики действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп, сообщила в среду Минобороны России.
"Потери противника за сутки на данном направлении составили до 50 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также одна самоходная артиллерийская установка "Акация", — сказали в ведомстве.
На краснолиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск "Центр" поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Старый Караван, Терны Донецкой Народной Республики, Невское и Червоная Диброва Луганской Народной Республики. За сутки, уточнили в министерстве, на данном направлении уничтожены до 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка "Акация", а также гаубица Д-20.
Работа ПВО ЮВО на запорожском направлении - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.05.2023
Силы ПВО сбили беспилотник в Курской области России

Донецкое направление

На донецком направлении штурмовые отряды продолжали освобождать северо-западную и западную окраины города Артемовск, в то время как подразделения воздушно-десантных войск сковывают действия противника на флангах.
"Авиацией в течение суток в данном районе совершено десять самолетовылетов и два вертолетовылета. Артиллерией "Южной" группировки войск выполнено 98 огневых задач", — сообщили в минобороны РФ.
Общие потери украинской армии на донецком направлении за сутки составили более 240 военнослужащих и наемников, а также восемь единиц техники и склада ракетно-артиллерийского вооружения.
По данным Минобороны РФ, за сутки на донецком направлении авиация и артиллерия "Южной" группировки поразили подразделения 67-й механизированной, 80-й десантно-штурмовой и 5-й штурмовой бригад украинской армии в районе Красного, Ступочек в ДНР и на западной окраине Артемовска. Кроме того, в районе населенного пункта Белокузьминовка в ДНР уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 55-й артиллерийской бригады украинских войск.

Южно-донецкое и запорожское направления

Группировка "Восток" на южно-донецком и запорожском направлениях за сутки уничтожила до 70 украинских военных, 12 единиц техники, а также склад боеприпасов и диверсионно-разведывательную группу противника.
По данных ведомства, на южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации, тяжелых огнеметных систем и артиллерии группировки войск "Восток" поражены подразделения противника в районе Угледара, Водяного и Никольского в ДНР, а также в районе Орехова Запорожской области.
"Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 70 украинских военнослужащих, командно-штабная машина, три боевые бронированные машины, семь автомобилей, а также гаубица "Мста-Б". Кроме того, в районе населенного пункта Преображенка Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ", — сообщили в Минобороны.
Кроме того, в районе Владимировки пресечены действия украинской группы диверсантов, отметили в оборонном ведомстве.

Херсонское направление

Российские подразделения уничтожили за сутки на херсонском направлении до 80 украинских военнослужащих, четыре автомобиля, самоходку "Акация", а также склад боеприпасов.
"На херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено до 80 украинских военнослужащих, четыре автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка "Акация". В районе населенного пункта Кизомыс Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 121-й бригады территориальной обороны ВСУ", — говорится в сообщении российского военного ведомства.

Сбитые ракеты, дроны и истребитель Су-27

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский истребитель Су-27, 10 дронов и четыре снаряда HIMARS.
"Средствами противовоздушной обороны в районе города Изюм Харьковской области сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины. В течение суток перехвачено четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS. Кроме того, уничтожены 10 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Авдеевка Донецкой Народной Республики, Куземовка, Варваровка Луганской Народной Республики, Жеребянки и Ровное Запорожской области", — говорится в сообщении.
Всего с начала спецоперации были уничтожены: 420 украинских военных самолетов, 230 вертолетов, 4062 беспилотных летательных аппарата, 421 зенитный ракетный комплекс, 9067 танков и других боевых бронированных машин, 1098 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4780 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10 103 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0