"Напугать американцев": экономист о возможном дефолте в США

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Нью-Йорк
Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 мая — Sputnik. Власти США хотят напугать американцев дефолтом, чтобы они осознали сокрушительность его последствий. Об этом Sputnik заявил экономист Василий Колташов.
Ранее президент США Джо Байден заявил, что возможный дефолт в Соединенных Штатах в случае провала переговоров по вопросу повышения потолка госдолга станет разрушительным для американской экономики. По словам Колташова, устраивать дефолт не в интересах американской элиты, но они делают все для того, чтобы народ почувствовал неизбежную перспективу дефолта и его последствия.

"США, а именно администрация Байдена, очень нуждается в том, чтобы американский обыватель напугался, чтобы он понял, что каким бы смешным, неуклюжим и забывающим ни был злой дедушка Байден, это все равно лучше, чем дефолт. <…> На фоне банковского кризиса американцы не чувствуют себя в безопасности, выводят деньги в наличные и прячут их. А дефолт может привести к тому, что экономика начнет обрушиваться. Сначала обрушивается потребление, зарплата чиновников уменьшается в несколько раз, вся государственная система начинает рассыпаться, заказов меньше, спрос падает, рабочие места сокращаются. Это все американцы должны почувствовать, увидеть неизбежную перспективу дефолта. На самом деле никто не собирается устраивать настоящий дефолт в США", — сказал Колташов.

Он отметил, что палата представителей уже проголосовала за повышение потолка госдолга на 1,5 триллиона долларов. Дальше дело за сенатом, который, по его мнению, поступит так же.
"Сначала все политики выступят с речами, дадут интервью, нагнетая атмосферу, а потом просто примут новое повышение потолка правительственного долга", — сказал экономист.
© Фото из личного архиваВасилий Колташов
Василий Колташов  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.05.2023
Василий Колташов
При этом, добавил эксперт, реальный дефолт не помешал бы экономике США, тогда бы она оздоровилась, а гегемония штатов прекратилась.

"Для оздоровления реальной экономики США дефолт бы не помешал. Можно было бы обесценить доллар, снизить цену рабочей силы, снизить цены на недвижимость, аренду, и вернуть американцев в состояние начала XX века. Сделать так, чтобы больше людей пошло работать в промышленность, провести политику замещения китайского импорта на основе удешевления рабочей силы в США. <…> Это все было бы спасением для американской экономики. Но в то же время это разрушило бы американскую гегемонию, потому что столько военных баз за пределами США они бы обеспечивать не смогли", — сказал Колташов.

Эксперт объяснил, что риск дефолта в США возник из-за достижения правительственного долга в 31,381 триллиона долларов. Как только будет достигнут лимит, страна больше не сможет брать займы для обслуживания долга.
Лента новостей
0