Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Японский экспансионизм и война в Тихоокеанском регионе

Японский экспансионизм и война в Тихоокеанском регионе
Подписаться
Началом Второй мировой войны считается 1 сентября 1939 года, когда нацистская Германия начала вторжение в Польшу. За этим 3 сентября последовало объявление войны Германии со стороны Великобритании и Франции. 22 июня 1941 года Германия и ее союзники осуществили вторжение в СССР. Великая Отечественная война стала решающей в дальнейшем развитии событий Второй мировой войны в Европе, а Советский Союз понес наибольшие потери в этой войне. Тем временем, боевые действия шли и в Азии, где главным очагом агрессии стала Японская империя, желавшая доминировать в этом регионе. О том, почему начались боевые действия в Азии, в беседе с радио Sputnik рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.
"Япония оставалась недовольной стороной. Почему? Потому что она не получила тех выгод в Азии, как например дивиденды, которые получили Англия и Франция в Европе. Она считала, что недостаточно было приобретений по результатам Первой мировой войны. Япония пыталась господствовать в регионе восточной Азии за счет Китая и Юго-Восточной Азии, за счет колоний западных держав, и быть полностью гегемоном и доминировать в регионе Тихого океана, что не нравилось США. Штаты сами хотели доминировать в тихоокеанском регионе, полном полезных ресурсов", – сказал Мягков.
Он добавил, что перед началом Второй мировой войны, Япония рассматривала нападение на СССР на севере, на британские и французские колонии на юге и владения США в Тихом океане. Но Япония, "получив по зубам" в районе Халхин-Гола в 1939 году от советских войск, выбрала южное направление.
Подробнее о японском экспансионизме в преддверии Второй мировой войны слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0