Приднестровье попросило Россию увеличить число миротворцев

© Sputnik / Мирослав РотарьМиротворец на блок посту в районе Вадул-луй-Водэ в Приднестровье.
Миротворец на блок посту в районе Вадул-луй-Водэ в Приднестровье. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 мая – Sputnik. Глава представительства ПМР в России Леонид Манаков заявил, что власти республики просят Россию увеличить число миротворцев, сообщает РИА Новости.
По словам дипломата, это оправдано с учетом роста рисков безопасности.
"Миротворцы являются основным фактором безопасности на Днестре и главным препятствием для "горячих голов", которых хватает в Кишиневе и Киеве", – сказал дипломат.
По словам Манакова, пока продолжается миротворческая миссия России, Молдова скована в любых военных планах и приготовлениях против Приднестровья.

"Еще в 1995 году Россия односторонним решением, которое не было согласовано на уровне Объединенной контрольной комиссии, снизила численность собственного контингента до двух мотострелковых батальонов, хотя изначально их было шесть. То есть нынешняя численность составляет не более 450 российских миротворцев, постоянно действующих в зоне безопасности. При этом их штатная численность, установленная документами комиссии, равна 3100 человек", – сообщил дипломат.

Как отметил дипломат, миротворческие силы могут быть увеличены, в том числе за счет россиян, проживающих в ПМР.
"Приднестровье неоднократно ходатайствовало об увеличении численности российских миротворцев, в том числе за счет набора военнослужащих из числа граждан РФ, постоянно проживающих в Приднестровье", – добавил он.
Лента новостей
0