Историк объяснил, почему в странах Прибалтики День Победы – не праздник

© Sputnik / Natalia AiriyanВ Южной Осетии стартовала ежегодная акция "Георгиевская ленточка"
В Южной Осетии стартовала ежегодная акция Георгиевская ленточка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 мая — Sputnik. Для прибалтийских республик 9 мая стало бы Днем Победы, если бы в Великой Отечественной войне победу одержала нацистская Германия, считает историк, военный эксперт Борис Юлин.

"Для нынешних властей прибалтийских республик, особенно это касается Латвии и Эстонии, 9 мая являлось бы Днем Победы, если бы выиграла нацистская Германия. А так они проигравшие", – сказал Юлин.

По его словам, приход нацистов современные власти прибалтийских республик воспринимают как приход благодетелей, а советский период воспринимают как время оккупации.
"Нацисты осуществляли уничтожение евреев, коммунистов, было ограничение в правах русского населения. Для тех, кто у власти, приход нацистов не стал оккупацией. Они считают советский период временем оккупации", – рассказал эксперт.
При этом, отметил он, прибалты стараются извлечь выгоду для себя.
Георгиевская ленточка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.12.2022
Госдума приняла закон о штрафах до 5 миллионов рублей за осквернение георгиевской ленты
"Проявление ненависти к Советскому Союзу является правильным, снос памятников ВОВ приветствуется. При этом они продолжают требовать дополнительные репарации с Германии за Вторую мировую войну", – сказал Юлин.
Историк подчеркнул, что на территории обозначенных республик проживает определенная категория "неграждан".
"Это современные страны, где существует часть неграждан, которые определяются по языковому признаку, то есть, по сути, по национальности. Они ущемлены в правах, хотя проживают на территории этих республик", – заключил он.
Лента новостей
0