Во Владикавказе с аншлагом проходят спектакли Вахтанговского театра

© Sputnik / Дзерасса Техова "Мадемуазель Нитуш"
 Мадемуазель Нитуш - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.05.2023
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 7 мая — Sputnik, Дзерасса Техова. Во Владикавказе уже неделю продолжаются Вахтанговские дни. После открытия 30 апреля Дома Евгения Багратионовича труппа театра дает показы в Осетинском театре имени Тхапсаева, Русском театре имени Вахтангова и новом арт-кафе.
В пятницу и субботу на сцене Осетинского театра для зрителя состоялся показ оперетты Флоримона Эрве "Мадемуазель Нитуш". В одной из главных ролей — настоятельницы пансиона Гортензии — народная артистка России и Северной Осетии Мария Аронова. Ее появление вновь и вновь срывало бурные овации.
© Sputnik / Дзерасса Техова "Мадемуазель Нитуш"
 Мадемуазель Нитуш - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.05.2023
"Мадемуазель Нитуш"
Знаменитая французская комедия в репертуаре Вахтанговского театра появилась аж 79 лет назад — в 1944 году. В разные периоды главные роли в постановке играл сам создатель актерской системы Константин Станиславский, а также Андрей Миронов, Людмила Гурченко, Нонна Гришаева, Александр Олешко.
Трехактовый спектакль длительностью практически четыре часа (длительность короткими репликами отмечали и сами актеры, конечно же, не выходя из роли) собрал полный зал и не отпускал зрителя до последнего, чуть ли не ежеминутно доводя до взрывов смеха и аплодисментов.
Режиссеры адаптировали спектакль под Осетию: звучали фразы на осетинском ("Мæнæ диссаг!", "Уæ бон хорз"), а еще активно взаимодействовали со зрителем.
С конца апреля в Северной Осетии проходят Дни Вахтангова. 30 апреля состоялось торжественное открытие дома, в котором вырос известный режиссер. А всю неделю на сценах нового арт-кафе, Осетинского и Русского театров проходят спектакли. В репертуаре классика: "Ричард III", "Евгений Онегин", "Сказка о попе и о работнике его Балде", "Царь Эдип" и многое другое.
Каждый спектакль собирает полные залы зрителей.
© Sputnik / Дзерасса Техова "Мадемуазель Нитуш"
 Мадемуазель Нитуш - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.05.2023
"Мадемуазель Нитуш"
Лента новостей
0