Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Для властей Прибалтики не было нацистской оккупации, был приход благодетелей - Юлин

Для властей Прибалтики не было нацистской оккупации, был приход благодетелей - Юлин
Подписаться
Полиция Эстонии приняла решение запретить с 5 по 9 мая в уездах Харьюмаа (в том числе в Таллине), Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, где проживает значительная часть русскоязычного населения, организацию проведения публичных собраний с использованием так называемой "враждебной символики", сообщил в среду портал государственного телерадиовещания ERR. В беседе с радио Sputnik историк, военный эксперт Борис Юлин прокомментировал запрет празднования Дня Победы в странах Прибалтики.
"Страны Прибалтики – это довольно странное образование: там проходят шествия и парады ветеранов Waffen SS и их поклонников, также сносятся советские памятники. Дело в том, что для нынешних прибалтийских властей, Днем Победы являлось бы, если бы победила нацистская Германия. А так, они проигравшие. Гитлер их не "оккупировал", там была полная свобода: они осуществляли уничтожение евреев, коммунистов, ущемляли в правах русскоязычное население. Поэтому для тех, кто сейчас у власти, нацистской оккупации не было. Был приход благодетелей", - сказал Юлин.
Он отметил, что перед Великой Отечественной войной в Прибалтике с помощью советских войск был свержен фашистский режим. Однако они считают нормальным тот факт, что у них были такие режимы, то, что они чествуют нацистов.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0