Восстановление храма Святого Георгия Победоносца в Цхинвале близится к завершению

© Sputnik / Гурам Карсанов Крест и флаг на окраине Цхинвала
Крест и флаг на окраине Цхинвала  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 мая — Sputnik, Фатима Плиева. Восстановление одного из символов города – храма Святого Георгия Победоносца (Сырх дзуар) в северной части Цхинвала – подходит к завершению, уже в этом году священнослужители рассчитывают провести в храме первое богослужение. Об этом Sputnik сообщил священник Аланской епархии, отец Симон (Гаглоев).
© Sputnik / Natalia AiriyanЦерковь в честь Святого Георгия (Сырх Дзуар)
Церковь в честь Святого Георгия (Сырх Дзуар) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.05.2023
Церковь в честь Святого Георгия (Сырх Дзуар)
Храм датируется XIX веком, хотя некоторые историки и этнографы считают, что на месте церкви существовал более древний. Попытка восстановить Сырх дзуар (Красная церковь) была предпринята в 2007 году, однако с тех пор на этом месте лежали лишь груды камней, остался фундамент прежней постройки.
После разрушения храма попытки его восстановления предпринимались не раз, успешной оказалось лишь начинание 2016 года, тогда за восстановление церкви взялась Аланская епархия при поддержке прихожан и меценатов.

"В настоящее время нарушена логистика доставки строительного материала, процесс восстановления затянулся из-за нехватки черепицы. Мы не можем приступить к внутренней отделке, пока кровля не перекрыта. В ближайшее время мы надеемся получить черепицу", – сказал священнослужитель.

По словам отца Симона, они рассчитывают подготовить престол к служению в этом году. После внутренних работ начнется внешняя отделка церкви, которая займет около двух-трех лет. Как и прежде, внешняя отделка будет выполнена из красного камня.
© Sputnik / Natalia AiriyanЦерковь в честь Святого Георгия (Сырх Дзуар)
Церковь в честь Святого Георгия (Сырх Дзуар) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.05.2023
Церковь в честь Святого Георгия (Сырх Дзуар)
Лента новостей
0