На акции "Бессмертный полк" в Южной Осетии пронесут портреты погибших на Украине

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал: День Победы
Цхинвал: День Победы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 мая – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии в рамках акции "Бессмертный полк" портреты ветеранов Великой Отечественной войны пронесут вместе с фотографиями бойцов и добровольцев, погибших при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине.
По традиции, одна из самых масштабных акций, приуроченных ко Дню Великой Победы, пройдет 9 Мая на главной площади столицы. По словам министра культуры Рады Дзагоевой, в шествии примут участие более пяти тысяч участников.

"В этом году шествие "Бессмертного полка" в Южной Осетии пройдет в традиционном формате. Помимо портретов участников войны, в колонне пронесут также портреты погибших в ходе отражения грузинской агрессии в период с 1989-го по 2008 годы. Кроме того, ряды "Бессмертного полка" пополнятся портретами погибших бойцов, участвовавших в спецоперации на Украине", – рассказала Дзагоева.

Она отметила, что фотографии последних пронесут учащиеся Кадетской школы Минобороны Южной Осетии.
В шествии "Бессмертного полка" примут участие все организации и ведомства города и районов республики, учащиеся образовательных учреждений – все те, кто считает себя потомками победителей.
Министр сказала, что если еще будут желающие принять участие в акции 9 Мая, они могут обратиться в республиканскую библиотеку имени Анахарсиса.
Из Южной Осетии на фронта Великой Отечественной войны ушли около 22 тысяч человек, почти половина из них погибла в боях с немецким захватчиком, более семи тысяч считаются пропавшими без вести.
На сегодняшний день известно о 27 уроженцах Южной Осетии, погибших в ходе спецоперации на Украине.
Лента новостей
0