Миру грозит раскол на враждующие экономические блоки, предупредила глава МВФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМеждународный валютный фонд
Международный валютный фонд - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 мая — Sputnik. Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что мировая экономика может расколоться на враждующие экономические блоки, что негативно скажется на всем человечестве, сообщило в четверг РИА Новости.

"После десятилетий развития глобальной интеграции существует растущий риск того, что мир может расколоться на враждующие экономические блоки. Этот сценарий окажется вредным для каждого, включая население в Европе", — заявила Георгиева на экономическом форуме в Брюсселе.

Глава МВФ охарактеризовала текущую ситуацию "опасным моментом в истории" и добавила, что угроза раскола возрастает одновременно с периодом роста мировой экономики темпами ниже "исторических стандартов".
В апреле МВФ ухудшил прогноз по росту мировой экономики в 2023 году до 2,8 процента, а в 2024 году — до трех процентов. Одновременно в международной организации предупредили, что вероятность замедления темпов роста мировой экономики до уровня ниже двух процентов по итогам 2023 года составляет 25 процентов, что вдвое превышает норму.
Флаг США. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
В Америке отказываются верить в конец однополярного мира
Лента новостей
0