Спортсмены Осетии

Аслан Карацев пробился в полуфинал "Мастерса" в Мадриде

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТеннис. Кубок Кремля. Финалы
Теннис. Кубок Кремля. Финалы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
ЦХИНВАЛ, 4 мая — Sputnik, Олег Джагаев. Российский теннисист Аслан Карацев вышел в полуфинал грунтового турнира серии "Мастерс" в Мадриде (Испания). Эта победа стала для россиянина уже шестой подряд на этом турнире.
В матче 1/4 финала Карацев (121-е место в рейтинге ATP) обыграл представителя Китая Чжичжэнь Чжана (99-я ракетка мира) со счетом 7:6, 6:4. Всего на корте теннисисты провели 1 час 42 минуты.
На протяжении всего первого сета соперники уверенно выигрывали геймы на своей подаче. Победителя удалось определить только на тай-брейке. Карацев оказался немного удачливее своего оппонента – 7:3 в пользу россиянина.
В начале второй партии Карацеву удалось сразу же взять подачу Чжана. Этот брейк в результате оказался решающим. В дальнейшем россиянин успешно держал свою подачу и довел сет до логического завершения – 6:4.
Таким образом, Карацев впервые в карьере вышел в полуфинал "Мастерса". В нем россиянин встретится с победителем пары Ян-Леннард Штруфф (Германия) – Стефанос Циципас (Греция).
Выход в полуфинал "Мастерса" в Мадриде позволил 29-летнему Карацеву подняться в рейтинге АТР на 51-е место. А в случае выхода в финал, Карацев поднимется на 34-ю строчку.
"Мастерс" – это серия из 9 теннисных турниров, которые проводит ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов). Помимо Мадрида, турниры этой категории проводятся в Индиан-Уэллсе, Майами и Цинциннати (США), Монте-Карло и Париже (Франция), Риме (Италия), Шанхае (Китай), а также в Канаде (Торонто и Монреаль). Серия "Мастерс" является второй по престижности в мужском теннисе после турниров Большого шлема.