Спортсмены Осетии

Спортсмены из Южной Осетии успешно выступили на фестивале единоборств в РСО-Алания

© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе состоялся первый детско-юношеский фестиваль единоборств "Россия – это наше дело"
Во Владикавказе состоялся первый детско-юношеский фестиваль единоборств Россия – это наше дело - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.05.2023
ЦХИНВАЛ, 3 мая — Sputnik, Фатима Плиева. Большой медальный урожай собрала спортивная команда Южной Осетии на федеральном фестивале единоборств "Россия – это наше дело" во Владикавказе. Спортивную честь республики отстаивали боксеры, армрестлеры и борцы.
Самой представительной была команда боксеров, в поединках приняли участие 30 спортсменов со всех секций республики. Из них 16 стали победителями. Золотые медали есть у представителей Школы бокса, дменисской секции и Дворца спорта "Олимп".

"Все боксеры провели по одному поединку, 16 из них стали победителями. В общей сложности команда выступила хорошо. Ринг выявляет сильнейших, а проигравшие будут работать над ошибками и стремиться к большим успехам", – сказал Sputnik тренер Ацамаз Дзигоев.

© Из архива А. Дзигоева16 медалей завоевали югоосетинские спортсмены на фестивале единоборств в Северной Осетии
16 медалей завоевали югоосетинские спортсмены на фестивале единоборств в Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.05.2023
В копилке армрестлеров четыре медали разного достоинства.

"Наша команда выступила хорошо. Первые места заняли Стелла Дзигоева и Родион Джиоев. Вторым призером стал Геник Цахилов. Бронзовый призер соревнований – Виктория Валиева", – сказал тренер по армрестлингу Валерий Джиоев.

Кроме того, пять золотых, три серебряные и две бронзовые медали турнира завоевали югоосетинские борцы. На первую ступень пьедестала поднялись Ибрагим Келехсаев, Дмитрий Ванеев, Георгий Тедеев, Арсамаг Галаванов и Валерий Бекоев. Серебряные награды достались Ахсартагу Галаванову, Артуру Тедееву и Хасану Тедееву. Третьи места заняли Барсаг Биченов и Хетаг Биченов.
Первый всероссийский фестиваль единоборств "Россия – это наше дело" прошел во Дворце спорта "Манеж" имени Б.Х. Кулаева во Владикавказе. В фестивале принимали участие более 700 спортсменов.