Депутат Медоев предложил поправки в Конституцию Южной Осетии

© Sputnik / Natalia Airiyan Конституция республики Южная Осетия
Конституция республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 мая – Sputnik, Диана Козаева. Депутат парламента Южной Осетии Джамболат Медоев предложил проработать поправки в Основной закон республики. Часть из них касаются тех положений Конституции, которые могут быть изменены только в результате референдума.
На сессии парламента в среду парламентарий детально ознакомил коллег со своими предложениями. В первую очередь, Медоев обратил внимание, что в Конституции Южной Осетии не отражено основополагающее право человека и гражданина – право на жизнь.
"Конституция является базовым документом, на основе которого формируется вся правовая система страны. В статье 18 второй главы Конституции признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Но в Конституции нет самой нормы о правах человека и праве человека на жизнь. То есть Конституция Южной Осетии не содержит общепринятых принципов и норм международного права", – сказал Медоев.
Он подчеркнул, что этот пункт необходимо отразить в Основном законе Южной Осетии. При этом депутат напомнил, что изменения в первую и вторую главы Конституции вносятся только путем голосования на референдуме. В этой связи он предложил проработать данный вопрос, подготовить референдум к будущему году и провести его вместе с выборами в парламент Южной Осетии.
© Sputnik / Natalia Airiyan Джамболат Медоев на сессии парламента РЮО. Архивное фото
Сессия Парламента - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.05.2023
Джамболат Медоев на сессии парламента РЮО. Архивное фото
"Право на жизнь – важнейшее условие всех остальных прав и свобод. Эту норму должны были внести в Конституцию с момента ее принятия", – заявил Медоев.
Он добавил, что предлагает и другие поправки, не требующие проведения референдума, подчеркнув, что необходимо исправлять все пробелы в законодательстве, и, в первую очередь, Конституции.
Конституция республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2023
Конституция Южной Осетии: история и современность
По мнению первого вице-спикера парламента Петра Гассиева, Конституция Южной Осетии уже насчитывает столько поправок, что республике давно необходимо принять новую.

"Над этим в свое время работала комиссия при президенте, я правда не знаю о результатах этой работы. Большую работу провел покойный Инал Мамиев. Это огромный материал. Наша Конституция нуждается в пересмотре. Многие статьи уже не актуальны. Фактически ее надо заново написать, конечно, с той базой, которая есть в действующей. Есть противоречия в самых разных статьях. Это на самом деле огромная проблема, которую невозможно решить силами одного-двух человек. Нужна группа обладающих соответствующими знаниями людей, которые должны поработать и представить результаты на суд общественности", – сказал Гассиев.

Спикер Алан Алборов отметил, что это один из важнейших вопросов, поэтому работа над ним требует большой ответственности. Он предложил депутатам ознакомиться с предложениями Медоева, поработать и представить свое видение.
По его словам, надо также просмотреть наработки прошлых лет, обратиться в администрацию президента, и если будет принято решение о внесении изменений в Конституцию, то приурочить вопрос к будущим выборам, чтобы обеспечить минимальную нагрузку на бюджет.
Лента новостей
0