Большая честь: режиссер "Черной бурки" о работе над спектаклем

© Sputnik / Natalia AiriyanКазбек Джелиев
Казбек Джелиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 мая – Sputnik, Олег Джагаев. Работать над спектаклем "Черная бурка" для меня было большой честью. Об этом во время пресс-конференции в Sputnik заявил режиссер-постановщик спектакля Казбек Джелиев.

"Это произведение шло со мной всю мою карьеру. "Черная бурка" была моей дипломной работой в Щукинском институте (театральный институт им. Б. Щукина – прим. ред.). Эта работа дала мне трамплин для моей режиссерской карьеры. Для меня большая честь работать над этим произведением", – сказал он.

Режиссер отметил, что произведение советского драматурга Георгия Хугаева было выбрано им также и в интересах актеров.
"Я посчитал, что актерам Госдрамтеатра будет интересно немного отойти от традиционных ролей людей и сыграть именно персонажей-животных. Я посчитал, что чисто с технической точки зрения, для актеров это будет очень интригующе. Поэтому выбор пал именно на "Черную бурку", – пояснил он.
Джелиев также оценил игру студентов актерского факультета мастерства ЮОГУ, задействованных в постановке.
"Хорошие, талантливые ребята. Несмотря на то, что они пока являются студентами, для меня они уже артисты. У них есть хороший потенциал. Думаю, многие из них по окончании учебы будут работать в Госдрамтеатре", – отметил режиссер.
Он добавил, что планирует продолжить работу с Госдрамтеатром в следующем театральном сезоне.
Совместная пресс-конференция Казбека Джелиева, актеров Госдрамтеатра Григория Мамиева и Эдуарда Гаглоева, а также художника Давида Найфонова прошла в пресс-центре Sputnik в среду днем.
Лента новостей
0