Валерий Гергиев: к 70-летию прославленного худрука Мариинского театра

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
2 мая одному из самых знаменитых дирижеров мира, народному артисту России и Южной Осетии Валерию Гергиеву исполняется 70 лет. Осетинский маэстро, чья карьера началась еще в 70-х годах XX столетия, продолжает и по сей день радовать своим творчеством поклонников со всего мира.

Детство и юность Валерия Гергиева

Валерий Гергиев родился 2 мая 1953 года в Москве в семье Абисала Гергиева и Тамары Лагкуевой. Родители назвали единственного сына в честь знаменитого летчика-испытателя Валерия Чкалова, первым совершившего беспересадочный перелет через Северный полюс.
Отец Гергиева сражался на фронтах Великой Отечественной войны, командовал батальоном. Когда мальчику исполнилось 13 лет, отца не стало. Тамаре Тимофеевне одной пришлось содержать всю семью, в которой помимо Гергиева росли еще две девочки – Лариса, ставшая впоследствии признанной пианисткой, удостоенной звания народной артистки России, и Светлана.
Когда Гергиеву исполнилось 7 лет и он пошел в первый класс, мать отдала его в музыкальную школу – ныне Владикавказский колледж искусств (впоследствии это учебное заведение станет носить имя своего прославленного ученика). Несмотря на то, что мальчик не с самого начала проникся музыкой, вскоре ему удалось стать лучшим учеником.
В 1972 году Валерий Гергиев поступил в Ленинградскую консерваторию, где проучился 5 лет в классе великого советского дирижера Ильи Мусина. Именно здесь юноша влюбился в русскую классику и творчество немецкого композитора Рихарда Вагнера.
© Sputnik / Е. ДеньчукСтудент Ленинградской государственной консерватории, лауреат второй премии на IV Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве Валерий Гергиев.
За дирижерском пультом народный артист Северо-Осетинской АССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, дирижер Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Мариинский театр) Валерий Гергиев. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Студент Ленинградской государственной консерватории, лауреат второй премии на IV Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве Валерий Гергиев.
Во время учебы в консерватории Гергиев был удостоен различных наград престижных музыкальных конкурсов. Так, в 1976 году он стал лауреатом IV Всесоюзного конкурса дирижеров в Москве. Спустя год юноше удалось выиграть гран-при Международного конкурса дирижеров "Фонд Герберта фон Караяна" в Берлине.

Мариинский театр

По окончании Ленинградской консерватории в 1977 году Валерий Гергиев начал работать ассистентом главного дирижера в Мариинском театре. Его дебют состоялся 12 января 1978 года, Гергиев дирижировал оперу Сергея Прокофьева "Война и мир".
В 1988 году, в возрасте 35 лет, Гергиев стал музыкальным руководителем (главным дирижером) "Мариинки", а в 1996 году маэстро был назначен художественным руководителем-директором театра. Он принял на себя руководство оркестром, оперной и балетной труппой театра.
Свою работу на посту руководителя "Мариинки" Гергиев начал с масштабных преобразований. Так, по его инициативе симфонический оркестр театра стал играть все симфонии Людвига ван Бетховена, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича и многих других композиторов. Это позволило выйти коллективу на новый уровень и стать одним из лучших оркестров мира. Помимо этого, под руководством Гергиева была открыта стажерская труппа при Мариинском театре. В образованной в 1998 году Академии молодых оперных певцов организована работа по подготовке молодых вокалистов к выступлению на большой сцене.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГала-открытие VII Санкт-Петербургского международного культурного форума
Гала-открытие VII Санкт-Петербургского международного культурного форума - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Гала-открытие VII Санкт-Петербургского международного культурного форума
При Гергиеве Мариинский театр превратился в один из главных центров оперного и балетного искусства в мире.

Международная карьера

Филигранное владение дирижерской палочкой помогло Гергиеву получить не только всероссийскую, но и всемирную известность. В 1990-х годах маэстро успешно выступал в различных зарубежных операх и театрах. В частности, в 1991 году на сцене Баварской государственной оперы (Германия) Гергиев дирижировал оперу "Борис Годунов" – бессмертный шедевр великого русского композитора Модеста Мусоргского. В 1993 году выступил в Королевском театре в Ковент-Гардене (Англия) с оперой "Евгений Онегин" еще одного великого русского композитора – Петра Чайковского. Спустя год Гергиев появился на сцене Нью-Йоркской Метрополитен-оперы, возглавив постановку "Отелло" Джузеппе Верди (главную роль в опере исполнил один из величайших оперных певцов Пласидо Доминго).
В 1995 году российский дирижер встал у руля Роттердамского филармонического оркестра в концертном зале Де Дулен. С этим коллективом Гергиев проработал вплоть до 2008 года, после этого ему было присвоено звание почетного дирижера оркестра. Маэстро также возглавлял Лондонский симфонический оркестр в Барбикан-центре (2007-2015 гг.), Мюнхенский филармонический оркестр (2015-2022 гг.), а также оркестр музыкального фестиваля Вербье в Швейцарии (2018-2022 гг.). Помимо этого, Гергиев сотрудничал с Всемирным оркестром мира (коллектив состоит из представителей лучших оркестров мира), Королевским оркестром Консертгебау (Нидерланды), филармоническими и симфоническими оркестрами из разных городов мира, а также многими другими коллективами.
© AFP 2022 / GEORG HOCHMUTHВалерий Гергиев
Валерий Гергиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Валерий Гергиев
Международная деятельность Гергиева не ограничивается лишь дирижерством. Маэстро является создателем и руководителем нескольких крупнейших международных музыкальных фестивалей, в их числе фестивали в Финляндии и Нидерландах, фестиваль классической музыки на Красном море в Израиле, а также фестиваль "Звезды белых ночей" в Санкт-Петербурге и ежегодные Пасхальные фестивали Валерия Гергиева.

Валерий Гергиев и Южная Осетия

Несмотря на то, что Гергиев является уроженцем Владикавказа, он никогда не забывал про Южную Осетию. 21 августа 2008 года, после окончания пятидневной войны между Южной Осетией и Грузией, маэстро вместе с оркестром "Мариинки" приехал в полуразрушенный Цхинвал, где выступил на импровизированной сцене перед руинами здания парламента республики.
Для того, чтобы организовать концерт-реквием под названием "Вам, живым и погибшим. Тебе, Южная Осетия!" Гергиеву пришлось изменить не только свои собственные планы (в то время дирижер должен был выступать в Англии с Лондонским симфоническим оркестром), но и планы оркестра Мариинского театра, который должен был принять участие в Эдинбургском фестивале (Шотландия). В результате маэстро, 60 музыкантов, а также 140 тонн декораций прибыли в Цхинвал, и концерт, как оказалось, ставший предвестником признания независимости Южной Осетии, состоялся, подарив израненному долгими годами боевых действий с грузинскими фашистами югоосетинскому народу надежду на светлое будущее своей республики.
© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкВ Цхинвале прошел концерт оркестра Мариинского симфонического оркестра
В Цхинвале прошел концерт оркестра Мариинского симфонического оркестра - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
В Цхинвале прошел концерт оркестра Мариинского симфонического оркестра
Валерий Гергиев является заслуженным артистом Южной Осетии. В 2008 году он был награжден орденом Дружбы. Спустя год дирижер был удостоен орденом высшей государственной награды республики – орденом "Уацамонга".

Награды и признание

Творчество Гергиева было оценено в России по достоинству. В 1996 году маэстро присвоили звание народного артиста России, а в 2013-м – Героя Труда. Кроме того, в число наград маэстро входят орден Дружбы (2000 г.), "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени (2003 и 2008 гг.), орден Александра Невского (2016 г.). Гергиев трижды становился лауреатом Государственной премии России (1993, 1998, 2015).
Не осталось незамеченным мастерство Гергиева и за рубежом, маэстро удостоен ряда правительственных наград различных стран мира. В частности, в 2001 году за личный вклад в популяризацию музыки немецких композиторов Гергиев был награжден Крестом I класса "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия", в том же году – орденом "За заслуги перед Итальянской Республикой", в 2003 и 2007 годах – орденом Искусств и литературы и орденом Почетного легиона (Франция), в 2006 году – орденом Восходящего солнца (Япония). Помимо этого, ООН присвоила Гергиеву почетное звание Артиста ЮНЕСКО во имя мира. В 2005 году маэстро стал рыцарем ордена Нидерландского Льва, в 2006-м – командором ордена Льва Финляндии, а в 2019 году – великим офицером ордена Звезды Италии (за выдающийся и постоянный вклад в развитие итало-российских культурных связей).
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВ. Путин вручил награды Героям Труда
В. Путин вручил награды Героям Труда - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
В. Путин вручил награды Героям Труда
Гергиев неоднократно признавался дирижером года. Этой чести маэстро удостаивался в 1994-м (Международная организация International Classical Music Awards) и 2008 годах (Королевское филармоническое общество Великобритании).
В 1998 году дирижер стал лауреатом премии Шведской королевской музыкальной академии Polar Music Prize. В 2010 году прославленный Гергиев вошел в сотню самых влиятельных людей планеты в категории "Деятели культуры и искусства". В 2011 году французский журнал "Классика" назвал маэстро "Артистом года".

Личная жизнь Валерия Гергиева

Свою единственную любовь Валерий Гергиев встретил в 1998 году в Санкт-Петербурге на конкурсе "Петропавловские ассамблеи". Ею стала молодая музыкант Наталья Дзебисова.
Молодожены сыграли свадьбу в 1999 году. Церемония бракосочетания состоялась во Владикавказе.
Валерий Гергиев и Наталья Дзебисова счастливо женаты вот уже 24 года. У супругов трое детей – сыновья Абисал (1999 г.) и Валерий (2000 г.) и дочь Тамара (2003 г.).
© Sputnik / Руслан КривобокХудожественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев
Лента новостей
0