Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Мы жили на соседних улицах": Макоев о дружбе с Валерием Гергиевым

«Мы жили на соседних улицах»: Макоев о дружбе с Валерием Гергиевым
Подписаться
Сегодня всемирно известному дирижеру, руководителю Мариинского театра, народному артисту России Валерию Гергиеву исполняется 70 лет.
О творческом пути маэстро и многолетней дружбе с ним в эфире радио Sputnik рассказал композитор, дирижер, художественный руководитель и директор Северо-Осетинской государственной филармонии Ацамаз Макоев.
"Так получилось, что мы жили на соседних улицах – я на Ленина, он на Вахтангова. В футбол вместе играли, а потом учились у одних учителей, попали к двум выдающимся педагогам – Зареме Андреевне Лолаевой и Анатолию Аркадьевичу Брискину. Потом Гергиев уехал, поступил в Ленинградскую консерваторию. Когда он ее уже оканчивал, спустя пять лет, я как раз приехал поступать на первый курс, и он меня встретил. Он и Жанна Плиева тогда учились в аспирантуре, они меня опекали и помогали, пока я сдавал экзамены. Мы жили рядышком, практически в одной комнате в общежитии консерватории. А еще он учился у моей мамы, педагога русского языка. Вот так все смешалось, и так всю жизнь продолжалось и продолжается", – говорит известный композитор.
Прошлый век, по словам Макоева, – это подъем музыкального искусства Осетии, однако, подчеркнул он, мировое признание удалось получить лишь маэстро Валерию Гергиеву.
Подробнее о дружбе Макоева и Гергиева, о вкладе маэстро в мировую культуру слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0