Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Макрон наплевал на мнение парламента": эксперт о забастовках во Франции

En grève jusqu'à la retraite: эксперт прокомментировал забастовки во Франции
Подписаться
Число задержанных на первомайских демонстрациях во Франции, в которых приняли участие противники пенсионной реформы, увеличилось до 540 человек, сообщил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен. Причины массовых беспорядков во Франции прокомментировал в беседе с радио Sputnik политолог Алексей Анпилогов.
"Основной момент, который двигает чувство французской справедливости, — это то, что вся процедура отмены тех льгот, которые были массово распространены в пенсионном законодательстве, и, в целом, поднятие пенсионного возраста было проведено в обход любых демократических процедур. Президент Макрон и его правительство наплевали на мнение парламента, где эта реформа фактически провалилась, и провели ее по отдельной статье Конституции, которая дает право президентской ветви власти принимать законы без учета мнения парламентской ветви власти", — сказал Анпилогов.
Он отметил, что социальная база протеста гораздо шире, чем движение желтых жилетов, которое было в ходе правления Макрона, и сейчас он "оскорбил" своим решением большое количество социальных групп, что, вероятно, приведет к потере политической власти раньше, чем наступят выборы.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0