Непростая судьба Дома Вахтангова – директор рассказал о пройденном пути к открытию

© Sputnik / Анна КабисоваДом-музей Вахтангова во Владикавказе
Дом-музей Вахтангова во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2023
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 29 апр — Sputnik, Дзерасса Техова. Государственный академический театр имени Вахтангова вложил в проект восстановления отчего дома своего отца-основателя 250 миллионов рублей, заявил директор театра Кирилл Крок в ходе пресс-конференции, посвященной открытию дома.
По его словам, руководство театра не использовало бюджетные средства. Вся сумма собрана сотрудниками, которые в течение двух лет вкладывали свою лепту в восстановление. Очень помогало и руководство Северной Осетии, заметил Крок, которое зачастую решало нерешаемые вопросы и всячески шло навстречу.
"История с домом Вахтангова имеет определенную мистику. То, что дом уцелел и дошел до нас, - заслуга актрисы Юлии Борисовой. 40 лет назад, во время гастролей в тогда еще Орджоникидзе, побывав на экскурсии, она увидела, в каком плачевном состоянии находится здание. Со сцены после спектакля она обратилась к партийному руководству и попросила сохранить дом. Тогда планировалось, что он будет снесен и на его месте разобьют площадь", - поделился директор непростой судьбой Дома.
Пресс-конференция, посвященная открытию Дом-музей Вахтангова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2023
Во Владикавказе прошла пресс-конференция, посвященная открытию Дома-музея Вахтангова
Ее услышали. Дом сохранили. 8 лет назад, в 2015 году, театр вновь приехал с гастролями во Владикавказ. Теперь свидетелем удручающего состояния жилища стал сам директор. Тогда он и понял: они обязаны сделать все возможное, чтобы сохранить дом.Первые шаги были сделаны. Все началось со встречи с жильцами. В доме проживало 13 семей! К удивлению самого Крока, проблем с ними не возникло. Во время встречи жильцы, наоборот, выразили поддержку и пожелали удачи. Страшное ждало впереди - заключение комиссии об аварийности дома. Требовалось оставить только стены, укрепить фундамент и провести грандиозную работу.
"Я стоял посреди дома. Надо мной было владикавказское небо, а вокруг – стены дома", - вспоминает Кирилл Крок.
За два года была проделана огромная работа. Встречались и сюрпризы. К примеру, мина времен Великой Отечественной войны. При укреплении фундамента обнаружили подкову и, посчитав ее счастливым знаком, оставили. Теперь она пополнила экспозицию Дома-музея.
Основной идеей при восстановлении здания была мысль соединения музея и театра.
"Музей всегда тихое пространство, а мы любим ярко. Нет праздника — нет спектакля, как говорил Вахтангов", - сказал директор театра.
В итоге на втором этаже воссозданы жилые апартаменты, которые наполнили артефактами. На первом этаже расположилось арт-кафе. Это полноценный камерный театральный зал. В нем планируется проводить мероприятия аж четыре раза в месяц. Один раз ежемесячно это будет моно-спектакль или творческий вечер самих вахтанговцев, а в остальные разы площадка будет предоставлена коллективам Осетии и молодым артистам.
Лента новостей
0