Скоро купальный сезон: в МЧС Южной Осетии назвали главные правила безопасности на воде

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛето в Новосибирской области, архивное фото
Лето в Новосибирской области, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 апр — Sputnik, Фатима Плиева. Купальный сезон в Южной Осетии начнется в конце мая, до этого пройдет подготовка к нему. Об этом Sputnik рассказал заместитель министра чрезвычайных ситуаций и ликвидаций последствий стихийных бедствий Руслан Санакоев.

"Купальный сезон в республике начинается в конце мая или в начале июня. По опыту прошлых лет могу сказать, что единственный собственник, который присылает спасателей на инструктаж в МЧС – это городская администрация, в ведении которой находится городское озеро. После прохождения подготовки в МЧС у водоема выставляется спасательный пост", – сказал он.

Правила безопасности в купальный сезон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.06.2019
Правила безопасного поведения на воде
Представитель МЧС также разъяснил правила безопасности во время отдыха на природе.

"Купаться лучше в водоемах, около которых выставлены спасательные посты. Каждый собственник места купания обязан проверить дно по акватории береговой линии и очистить его от коряка, водных растений, стекла и предметов, создающих угрозу для посетителей пляжа. У зоны отдыха должен быть спасательный пост с сертифицированным оборудованием", – отметил Санакоев.

Он пояснил, что если температура воды ниже 17 градусов тепла, то лучше воздержаться от купания.
"Чтобы избежать переохлаждения и судорог, лучше не купаться в воде, температура которой ниже 17 градусов. Зайдя же в прохладную воду, оставаться там не дольше 10 минут", – сказал Санакоев.
Лента новостей
0