Родственников жертв теракта в Болонье пригласили в Беслан

© Sputnik / Анна КабисоваБеслан
Беслан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 апр — Sputnik. Делегация членов комитета "Матери Беслана" в пятницу встретилась с представителями ассоциации родственников жертв теракта 1980 года в Болонье.
Взрыв бомбы на железнодорожном вокзале города Болонья 2 августа 1980 года унес жизни 85 человек, более 200 граждан были ранены. Заказчики теракта остались неизвестными, а трагическое событие до сих пор остается одной из наиболее таинственных страниц послевоенной истории Италии.
Российская делегация почтила память жертв обоих терактов и пригласила итальянскую сторону принять участие в мероприятиях по случаю 20-й годовщины теракта в Беслане.

"Мы встретились с итальянской ассоциацией, и теперь они могут знать, что далеко в Беслане есть люди, которые понимают их горе. Они приняли наше приглашение. Мы откроем музей "Школа № 1 – Центр профилактики терроризма", чтобы рассказать, какую беду несет терроризм, чтобы молодые люди знали, что такое добро и зло", – цитирует РИА Новости одну из участниц российской группы, председателя комитета Сусанну Дудиеву.

Один из организаторов 10-дневного визита российской делегации, глава представительства МИД Южной Осетии в Италии Мауро Мурджа отметил, что члены комитета "Матери Беслана" побывали на приеме у капитанов-регентов Республики Сан-Марино, провели встречи с общественностью в итальянских городах Градара, Пезаро и Роверето, а также побывали на традиционном воскресном обращении папы Римского Франциска к верующим в Ватикане.
Лента новостей
0