Преступления Грузии не имеют срока давности – Гаглоев о Цинагарской трагедии

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов почтил память жертв Цинагарской трагедии
Анатолий Бибилов почтил память жертв Цинагарской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 апр — Sputnik. Преступления, совершенные Грузией, не имеют срока давности, и все участники геноцида осетин должны понести суровое наказание. Об этом заявил президент Южной Осетии Алан Гаглоев в связи с 32-й годовщиной Цинагарской трагедии.

"Факты бесчинств грузинских националистов над осетинами, зверских расправ над мирными гражданами, беззащитными стариками, женщинами и детьми и по сей день не нашли осуждения ни со стороны мирового сообщества, ни международного суда, предпочитающих дискриминационные подходы в оценках и действиях, когда речь касается осетин", – сказал президент.

Гаглоев подчеркнул, что долгие годы сопротивление фашизму оказывали отважные сыны Южной Осетии, не раз встававшие живым щитом перед лицом врага и отдавшие свои жизни за спокойное и процветающее будущее нашего народа.
"Мы обязаны сохранить память об истинных героях, простых гражданах, сложивших головы за свободу Отечества, за наше право жить на своей земле, растить детей и строить планы на будущее", – добавил глава государства.
28 апреля 1991 года – скорбная дата, унесшая жизни семерых безоружных жителей села Цинагар Ленингорского района. Мирные жители, труженики, защищавшие свои пастбища от угона скота на родной земле, были убиты грузинскими националистами.
Лента новостей
0