Корь наступает. Есть ли в Южной Осетии вакцина?

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВакцинация от кори. Архивное фото
Вакцинация от кори. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 апр – Sputnik. В настоящее время в Южной Осетии пока не наблюдается нехватки вакцины от кори. Об этом Sputnik заявила глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.
По ее словам, охват вакцинации в республике в 2023 году можно считать довольно неплохим.

"Охват по утвержденному графику национального календаря довольно неплох. Это плановые вакцинации. Мы также располагаем информацией, что в апреле педиатры и терапевты проводили очень активную работу по вакцинации населения республики, в первую очередь, детей. В целом, за 4 месяца 2023 года охват прививками будет достаточно удовлетворительным", – сказала Кочиева.

В то же время она обратила внимание на то, что Минздраву нужно озадачиться вопросом достаточного количества запасов вакцины.

"Министерство в этом направлении работает. Если будет необходимость вакцинировать контактных, чтобы в наличии была и моновакцина", – пояснила она.

Что касается вакцинации контактных, то здесь тоже есть свои нюансы. После того как выявляется круг контактных, они нуждаются в экстренной иммунопрофилактике. Желательно, это первые три дня после контакта с больным, но в случае расширения границ контактных лиц, период увеличивается до 7 дней.
Стоит помнить, что лекарства от кори нет, и лучший способ обезопасить себя – это вакцинироваться.
Работа лаборатории по ПЦР-тестированию в Тамбове - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Первый случай заражения корью выявлен в Южной Осетии
Лента новостей
0