В Цхинвале состоялась страновая конференция российских соотечественников

© SputnikВ Русском доме в Цхинвале прошла страновая конференция российских соотечественников
В Русском доме в Цхинвале прошла страновая конференция российских соотечественников  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 апр - Sputnik, Элина Габараева. В Русском доме в Цхинвале прошла страновая конференция "Цели и задачи российских соотечественников в Южной Осетии в контексте современных международных реалий". В работе конференции приняли участие представители организаций "Союза российских граждан", "Россы", Россотрудничества и посольства России в Южной Осетии.
Приветствие директора департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Александра Нуризаде зачитал советник посольства Максим Ершов.
Руководители организаций соотечественников подвели итоги работы истекшего периода и рассказали о мероприятиях и акциях, которые пройдут в ближайшее время и, в частности, к 9 Мая.
В рамках работы конференции были подняты вопросы культуры, работы с подрастающим поколением и сохранения исторической памяти. Кроме того, было отмечено, что с начала СВО на Украине отношение к русскоязычному населению во всем мире поменялось не в лучшую сторону.
Посланник российского посольства в республике Александр Журов рассказал, что за последние два года общинам, которые сталкиваются с русофобией за рубежом, приходится крайне трудно, подчеркнув, что за это время бывали даже случаи нападения на дипломатов.
"Нам приходится выстраивать свою работу в новых реалиях", - пояснил он.
Журов поблагодарил соотечественников за проделанную работу и добавил, что посольство РФ в Южной Осетии всегда готово оказывать помощь соотечественникам.
О проделанной работе и планах на перспективу доложили и руководитель Союза российских граждан в Южной Осетии Наталья Жуйкова, а также председатель Координационного совета российских соотечественников, руководитель организации "Россы" Светлана Котаева. Говоря о дальнейших планах организаций соотечественников, было отмечено, что все действия, как и прежде, будут нацелены на пропаганду русской культуры и поддержку русского языка.
По итогам конференции был избран новый глава Координационного совета, им стала Наталья Жуйкова. Ранее эту должность занимала Светлана Котаева.
Лента новостей
0