Социальный буст для молодежи: Джиоев о молодежном парламенте Северной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянВладикавказ
Владикавказ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 апр – Sputnik. Молодежный парламент Северной Осетии представляет собой площадку, которая является социальным бустом для молодежи, а также хорошей кадровой подборкой для власти республики. Об этом Sputnik сказал председатель комитета по национальной политике и делам молодежи парламента РСО-Алания Георгий Джиоев.
По его словам, молодежные парламенты функционируют практически во всех регионах России.
"Молодежный парламент функционирует как консультативно-совещательный орган закорганов российских субъектов, а также как общественная организация", — сказал Джиоев.
Олимпиада-2020. Дзюдо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.04.2023
Мадина Таймазова планирует баллотироваться в молодежный парламент Северной Осетии
Депутат отметил, что молодежный парламент практически зеркально отображает структуру "взрослого" закоргана.
"Те же самые комитеты и комиссии. Практически такая же иерархия. Любой человек, входящий в состав молодежного парламента, может состоять в том или ином комитете или комиссии по своему желанию. Деятельность комитетов и комиссий направлена на различные сферы жизнедеятельности республики, так что молодые люди могут реализовать свои амбиции практически в любом направлении", — пояснил он.
Джиоев подчеркнул, что в этом году в положение молодежного парламента был принят ряд изменений.

"В частности, нами было принято решение сократить срок полномочий с пяти до двух лет. Это оптимальный срок, который позволит молодому человеку понять, является ли работа в молодежном парламенте для него интересной или же ему следует пойти иной дорогой. Кроме того, мы также решили сократить численность состава молодежного парламента. Если раньше у нас было 50 человек, то в этом году в парламент войдут 35 молодых людей республики", — отметил он.

Выборы в молодежный парламент Северной Осетии пройдут с 28 по 30 апреля. В них будут участвовать 176 человек в возрасте от 18 до 35 лет, зарегистрированные на территории республики. Выборы пройдут при помощи электронного голосования.
Лента новостей
0