Провокации полицейских, беспилотники, вода – Кочиев об итогах встречи в формате МПРИ

© Sputnik / Дзерасса ТеховаЕгор Кочиев
Егор Кочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 апр – Sputnik, Дзерасса Техова. За истекший с последней встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которая прошла 2 марта в приграничном селе Эргнет, было зарегистрировано несколько нарушений. Об этом журналистам рассказал глава югоосетинской делегации Егор Кочиев по итогам 112-й встречи, прошедшей в четверг. Он напомнил, что в предыдущий период, с 17 января по 2 марта, инцидентов зафиксировано не было.

Специально провоцируют

"За период с 2 марта по 27 апреля было зафиксировано целых девять нарушений представителями полиции, включая членов НПО, которых привозят и увозят на полицейской машине. Есть много фактов, которые были обозначены. Я надеюсь, что будут приняты меры с грузинской стороны", – сказал Кочиев.
Так, семь случаев нарушений было зафиксировано в одном и том же месте, на границе Южной Осетии и Грузии, в населенных пунктах Чорбаул, Мугут и грузинском селе Двани.

"Грузинские полицейские подъезжают прямо к ограждению, которое не обозначает госграницу, – оно установлено на территории Южной Осетии. Они позволили себе подойти вплотную к ограждению. Полицейские сопровождали представителя неправительственной организации – некоего Давида Кацарава, который провел там видеосъемку и в оскорбительном тоне выражался в адрес представителей Погранслужбы. Видео было выставлено в соцсети", – рассказал глава югоосетинской делегации.

Он отметил, что обычно грузинская сторона заявляет, что у Южной Осетии нет никаких доказательств нарушений, однако им были предоставлены фото и видео, доказывающие обратное.
"Такое впечатление, что грузинские полицейские специально провоцируют наших пограничников на ответные действия. Это было замечено и международными наблюдателями, которые присутствуют на этих встречах. Любая полиция призвана соблюдать порядок и способствовать спокойствию, а тут они явно провоцировали, плюс привели человека, оскорблявшего пограничников", – подчеркнул Егор Кочиев.

Ситуация в Уиста

Традиционно югоосетинская делегация подняла вопрос о незаконном грузинском посте на территории республики. В этот раз на этом участке тоже были зафиксированы нарушения – представители Грузии спустились к тальковому заводу.
"Грузинский пост полиции находится на югоосетинской территории, что вызывает серьезную дестабилизацию обстановки. А тут еще и грузинские представители спустились с поста, что делать категорически недопустимо, поскольку эту территорию не патрулирует никто. Мы предлагали решение этого вопроса, но грузинская сторона предпочла пойти по пути дестабилизации", – сказал Кочиев.

Нарушение воздушного пространства Южной Осетии

Еще одним вопросом, который был затронут делегацией республики, стало участившееся количество нарушений воздушного пространства республики.

"У нас есть около пяти активаций. Три – более или менее конкретных по фактам нарушения воздушного пространства Южной Осетии грузинскими беспилотниками. Грузинская сторона, в своей обычной манере, не подтверждает эти факты. Но на данный момент все же есть продвижение. В этот раз они тоже, вероятнее всего, не признались, но упомянули, что могли смотреть с другого ракурса и не видеть происходящее", – пояснил глава делегации.

Он добавил, что в качестве доказательства были представлены видеозаписи, которыми заполнен грузинский сегмент соцсетей. Грузинские представители сами выкладывают эти записи, причем сразу.
"Видео из соцсетей многих убедили, я думаю, особенно это повлияло на международных представителей. И это тоже плюс", – подчеркнул Егор Кочиев.

Итоги технической встречи

Перед началом встречи в формате МПРИ делегаты провели техническую – обсуждали поставки оросительной воды в населенный пункт Цинагар и близлежащие села. Кочиев поделился, что обе стороны выразили надежду – в этом году удастся обеспечить водой жителей как в Южной Осетии, так и в Грузии. В минувшем году из-за засухи с этим возникли серьезные проблемы.
Следующая встреча предварительно назначена на 3 июля. В случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций она может быть проведена и раньше.
Лента новостей
0