Парламентаризм РФ прошел уникальный путь, особенно проявив себя в последние годы — эксперт

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы России. Архивное фото
Пленарное заседание Госдумы России. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 апр – Sputnik. Российский парламентаризм прошел серьезный и уникальный путь, прекрасно проявив себя в последние годы, сказал в интервью Sputnik директор Института политики, права и социального развития МГГУ имени М.А. Шолохова Владимир Шаповалов.
Российский парламентаризм отмечает 27 апреля свое 117-летие. В этот день в 1906 году начала работать Государственная Дума. День российского парламентаризма был официально установлен указом президента России в 2012 году.
"Деятельность российских парламентариев в нынешних условиях серьезна, многообразна и соответствует тем задачам, которые стоят перед законодательной властью страны. Российские парламентарии с честью справляются с той ситуацией, которая сейчас существует. В условиях прокси-войны с Западом необходимо проводить колоссальную законотворческую работу, что российские парламентарии успешно делают", — сказал Шаповалов.
Статуя Георгия Победоносца на Манежной площади и здание Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Президент Южной Осетии поздравил глав Госдумы и Совфеда с Днем российского парламентаризма
Политолог отметил, что одной из основных обязанностей парламентаризма является непрерывная работа с гражданами страны.
"Как известно, работа парламентариев не ограничивается залом заседаний закоргана. Это постоянные контакты с общественностью, избирателями. И такая работа сейчас активно ведется нашими парламентариями", — подчеркнул собеседник Sputnik.
Шаповалов отметил, что сейчас многие российские парламентарии решают различные практические задачи, связанные с проведением спецоперации на Украине. Политолог резюмировал, что жизнь ставит перед депутатским корпусом России сложные задачи, с которыми парламент с честью справляется.
Лента новостей
0