Жанетта Гагиева рассказала, чем живет Цхинвальское музучилище

© Sputnik / Алексей КовалевМузыкальное училище имени Феликса Алборова
Музыкальное училище имени Феликса Алборова  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Элина Габараева, Sputnik
Цхинвальское музыкальное училище имени Феликса Алборова в 2023 году отметит 55-летний юбилей. Директор училища Жанетта Гагиева рассказала Sputnik о прошлом и настоящем учебного заведения. Она отметила, что училище было основано в 1968 году в Цхинвале по инициативе композитора, пианиста Феликса Алборова, который стал его первым директором. По сей день музучилище носит его имя.
Стоит отметить, что в музыкальном мире сам Феликс Алборов известен как автор гимна Южной Осетии, а также множеством классических произведений и музыки к кинофильмам. За свою творческую, общественную и научную деятельность он был отмечен государственными наградами Южной Осетии и РСО-Алания, ему присвоены различные высокие звания.

"С большими трудностями и проблемами открывали училище. Руководство ГССР всячески противилось тому, чтобы в то время в автономной области было открыто хоть какое-нибудь учреждение культуры. В частности, музыкальное училище планировалось открыть в Гори, Хашур или Кутаиси. Феликс Шалвович сумел уговорить министерство культуры ГССР, и в 1968 году училище было открыто в этом здании", – рассказала Гагиева.

По ее словам, инструменты привезли из Грузии, они не были новыми, но начинать с чего-то нужно было.
"В музыкальном училище было реализовано много программ по открытию различных отделений, таких как духовое, струнное, отделение академического вокала, фортепианное отделение, отделение хорового дирижирования, народных инструментов. Кадровая численность в разы превышала ту, которая есть сейчас, так как в автономной области на тот момент работали приглашенные педагоги", – пояснила она.
© Sputnik / Natalia Airiyan Жанетта Гагиева
Жанетта Гагиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2023
Жанетта Гагиева
По ее словам, очень много было студентов из разных регионов.

"Здесь обучали игре на кларнете, флейте, контрабасе, альт-скрипке. Музучилище дышало тогда всеми инструментами, которые наполняют симфонический оркестр в больших городах. Сейчас, к сожалению, у нас нет ни скрипки, ни духового отделения", – пояснила Гагиева.

Она отметила, что сегодня в училище учится порядка 98 человек, включая хореографическое отделение.
Обучение в музучилище длится 3 года 10 месяцев, затем выпускникам выдается диплом государственного образца по соответствующим квалификациям, добавила Гагиева.
"В послевоенные годы спад был огромным на фортепианном отделении. Тенденция на поступление на данное отделение, которое требует многочасовых усилий и труда высиживания за инструментом, к сожалению, спала", – говорит директор.
Концерт в Музыкальном училище памяти Феликса Алборова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2023
Праздничным концертом отметит Цхинвальское музучилище свой 55-летний юбилей
По ее словам, больше учащихся поступало на отделения народных инструментов: аккордеон, осетинская гармоника, эстрадно-джазовое отделение и академический вокал.

"Сейчас более-менее стабильно все. Скажем, на отделении хорового дирижирования учится восемь человек. Давно у нас такого не было. К сожалению, на фортепианном отделении у нас два студента", – сказала Гагиева.

Она отметила, что в последнее время учащиеся выбирают народное отделение, эстрадно-джазовое, эстрадный вокал, а также многие хотят учиться на домре.
Гагиева подчеркнула, что увеличивается количество учащихся музыкальных школ, а, следовательно, некоторые из них потом продолжат обучение в музучилище.
Лента новостей
0