Какой сегодня праздник в России и мире — 27 апреля

© SputnikДень 27 апреля
День 27 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День российского парламентаризма

День российского парламентаризма был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". В качестве даты празднования выбрано 27 апреля, поскольку в этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи — первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет. Появление представительного органа стало результатом революции 1905 года. После этих событий Николай II учредил Государственную думу как "особое законосовещательное установление, которому предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений". Также в функции первой Госдумы вошло рассмотрение "росписи государственных доходов и расходов", или, говоря современным языком, бюджета.
Сегодня парламент России — Федеральное Собрание — так же, как во времена империи, состоит из двух палат: Государственной думы и Совета Федерации. Первые выборы в парламент современной России прошли в день всенародного голосования по Конституции, то есть 12 декабря 1993 года. Интересно, что изначально предлагалось отмечать праздник российского парламентаризма в день начала работы Верховного Совета России, который открыл свое первое заседание 18 марта 1990 года. Однако позже идея была пересмотрена с учетом замечаний историков о том, что российский парламентаризм значительно старше.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГосударственная Дума РФ
Государственная Дума РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2022
Государственная Дума РФ

Что произошло 27 апреля

1521 — на Филиппинах аборигены убили португальского мореплавателя Фернана Магеллана.
1578 — "Дуэль миньонов" в Париже.
1644 — впервые в Канаде посадили пшеницу.
1828 — открыт Лондонский зоосад.
1963 — лидер Кубинской революции Фидель Кастро впервые прибыл в СССР.
© Sputnik / Перейти в фотобанкФидель Алехандро Кастро Рус, Первый Секретарь ЦК КП Республики Кубы, Премьер-министр Революционного правительства Республики Куба, в Кремле
Фидель Алехандро Кастро Рус, Первый Секретарь ЦК КП Республики Кубы, Премьер-министр Революционного правительства Республики Куба, в Кремле - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2022
Фидель Алехандро Кастро Рус, Первый Секретарь ЦК КП Республики Кубы, Премьер-министр Революционного правительства Республики Куба, в Кремле
1965 — в США запатентованы первые одноразовые подгузники — "Памперс".
1975 — в гонке Формулы-1 зачетные очки впервые набрала женщина.
1978 — государственный переворот (Апрельская революция) в Афганистане. Начало гражданской войны, продолжающейся до сих пор.
1986 — эвакуация населения города Припять из-за Чернобыльской аварии. За 3 часа из города были эвакуированы все 40 тысяч человек.

Кто из известных людей родился 27 апреля

1933 — Леонид Рошаль, российский детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель.
© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЛеонид Рошаль
Леонид Рошаль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2022
Леонид Рошаль
1951 — Эйс Фрейли, американский гитарист и вокалист, участник американской рок-группы Kiss.
1969 — Стас Михайлов, эстрадный певец, автор песен, актер и продюсер, заслуженный артист России.
1986 — Динара Сафина, российская теннисистка, бывшая первая ракетка мира.

Православный календарь

Мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских (Литовских)
Святителя Мартина I, исп., папы Римского

Народный календарь: Мартын Лисогон

Будущий святой Мартин, которого чествуют в этот день, жил в Константинополе и носил титул папы Римского.
Святителя пытались убить по приказу императора, но человек, согласившийся сделать это, неожиданно ослеп, только приблизившись к Мартину. В итоге папу сослали в Херсонес Таврический, где он и умер. Лисогоном святого Мартина прозвали за то, что в народе верили: именно в его день лисицы покидают старые норы и роют новые. Считалось, что в первые дни после переселения лисы бывают слепы и глухи, и их можно ловить голыми руками.
День 26 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 апреля
В этот день вспоминали и ворона. Говорили, что на Мартына (Мартина) он купает своих детей в лужах и отпускает "в отдел" — то есть на особое семейное житье. Ворона называли зловещей птицей, приписывали ему магическую силу. "Ворона каркает к ненастью, а ворон — к несчастью", — шептали старики. Были и другие приметы, но все недобрые: если кто-то в лесу запоет и увидит ворона — тот натолкнется на волка; если ворон каркает на церкви — к покойнику в селе, если каркает на избе — к покойнику во дворе.
В южных регионах с Мартынова дня начиналась пахота и сев ранних хлебов. Поэтому на погоду обращали особое внимание. Если день выдавался теплым и ярким, можно было надеяться на добрый урожай. На Мартына принято было работать от зари до зари, чтобы подготовить под посев как можно большую площадь.

Кто празднует именины 27 апреля

Александр, Антон, Валентин, Иван, Лазарь, Мартын (Мартин), Фома.
Лента новостей
0