Власти Ленингорского района принимают меры, чтобы избежать подтопления берегов реки Ксан

© Sputnik / Natalia AiriyanРека Ксан в Ленингорском районе
Река Ксан в Ленингорском районе  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 апр — Sputnik, Элина Габараева. В Ленингорском районе Южной Осетии в результате обильных дождей повысился уровень воды в реке Ксан. Как сообщает пресс-служба района, ситуация находится под контролем главы администрации.

"Глава района отметил, что будут предприняты все необходимые меры, чтобы обезопасить район от наводнения. Сотрудники ЖКХ меняют русло реки для снятия угрозы подтопления населенных пунктов", – отметила начальник пресс-службы Анжела Кокоева.

По словам главы администрации Ленингорского района Илариона Гагиева, паводки могут нанести существенный урон инфраструктуре района.
"Мы работаем над берегоукреплением почти месяц, но имеющейся техники не хватает для того, чтобы охватить весь объем работ", – сказал Гагиев.
В начале весны районные власти приступили к укреплению берегов реки Ксан, но из-за неисправности спецтехники работы не были выполнены в полном объеме. В районе тогда выпало много снега и коммунальные службы незамедлительно приступили к расчистке русла во избежание подтопления инфраструктуры района: пивзавод, школа и здание МЧС расположены близко к берегу реки.
Дорога Цхинвал - Ленингор - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2023
В Ленингорском районе Южной Осетии расчистили от камней дорогу в село Ларгвис
Прошедшие в Южной Осетии летом 2022 года обильные дожди нанесли ущерб районам республики. Сильнее всего пострадали Дзауский и Ленингорский районы. В результате сильного дождя смыло несколько метров грунтовой дороги, ведущей в селение Ларгвис. Вышедшая из берегов река повредила и фундамент высоковольтной опоры ЛЭП. От непогоды пострадали села Карчох, Фаскау и Балан.
В ноябре того же года начались берегоукрепительные работы, направленные на защиту берегов реки от размыва и эрозии, а также участков и жилых домов от затопления во время весенних паводков. Администрацией района был разработан комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий, а в определенных местах искусственно поменяли русло реки.
Лента новостей
0