Появление на базе Германии "четвертого рейха" приведет Европу к войне, предрек Медведев

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на НПО Машиностроения
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на НПО Машиностроения - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 апр – Sputnik. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев считает вполне реальным появление на базе Германии и ее сателлитов "четвертого рейха", сообщает во вторник РИА Новости.
"Сегодня можно представить и создание даже Четвертого рейха на базе Германии и примкнувших к ней сателлитов: Польши, стран Прибалтики, Чехии, Словакии, Румынии, какой-нибудь маленькой Киевской республики и прочих маргиналов. После чего, как показывает исторический опыт, европейский выбор выходит на накатанную дорогу: вперед к новой европейской войне", – сказал Медведев на просветительском марафоне "Знание".
По словам Медведева, позиция французских властей, которые имеют собственное мнение и иногда даже "подхамливают" своему "верхнему патрону", США, может стать катализатором войны между Францией и этим "четвертым рейхом".
"Вооруженные стычки, новые локальные войны, перерастающие в обширный конфликт. А дальше – новый раздел Европы. Вот чего по-настоящему боятся европейцы. Вот эта угроза, на мой взгляд, она реально существует", – добавил зампред Совбеза РФ.

Мир наэлектризован до предела

Медведев оценил ситуацию во всем мире как наэлектризованную до абсолютной степени, и неясно, что будет последней каплей, предшествующей полноценной мировой войне.

"Если говорить серьезно, то мы, конечно, не хотели такого развития событий… но мир действительно наэлектризован до абсолютной степени", – сказал Медведев. – Что станет последней каплей и триггером, я не могу сказать, но в какой-то момент это может случиться".

Он подчеркнул, что сейчас всем нужно работать над тем, чтобы вероятность горячей полноценной мировой волны не реализовалась.
Хельсинки, Финляндия. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2023
Финляндия в НАТО – новые проблемы альянса
Лента новостей
0