Школьники из РЮО примут участие в Олимпиаде интеллектуальных единоборств во Владикавказе

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЮгоосетинские абитуриенты смогут получить высшее образование в главных вузах Северной Осетии.
Югоосетинские абитуриенты смогут получить высшее образование в главных вузах Северной Осетии. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
В Северной Осетии пройдет вторая Северо-Кавказская олимпиада интеллектуальных единоборств
ЦХИНВАЛ, 24 апр – Sputnik. 25-28 апреля во Владикавказе пройдет вторая Северо-Кавказская олимпиада интеллектуальных единоборств "Кредо-Знание" среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Как и в прошлом году, в соревнованиях примут участие школьники из югоосетинских школ. Об этом Sputnik сказал исполнительный директор Фонда поддержки образования "Кредо-Знание" Александр Баззаев.
По его словам, основной целью олимпиады является поднятие престижа знаний.

"Как известно, на Кавказе очень высок престиж спортивных достижений. Среди молодежи доминирует культ силы, это положительно влияет на спортивные результаты наших спортсменов. К сожалению, интеллектуальные достижения наших школьников не вызывают такой общественный резонанс. Поэтому главной задачей нашей олимпиады является поднять престиж интеллектуальных соревнований и привлечь к ним внимание СМИ и общественности", — сказал он.

Баззаев отметил, что в олимпиаде примут участие представители практически всех регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).
"Будут представлены все регионы СКФО, кроме Ставрополья. Кроме того, в олимпиаде будут участвовать учащиеся из Южной Осетии. Всего в соревнованиях примут участие 35 школьников", — сказал он.
Олимпиада по математике в Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.04.2022
Школьник из Южной Осетии занял первое место на олимпиаде по математике во Владикавказе
Организатор соревнований подчеркнул, что победители и призеры олимпиады будут награждены денежными призами.

"В прошлом году денежный приз за первое место составил 100 тысяч рублей. За второе и третье места — 85 и 75 тысяч рублей. Кроме того, денежные призы также предусмотрены для победителей в отдельных номинациях. К примеру, в турнире по математике личную победу одержал югоосетинский школьник Алан Бязров", — пояснил он.

Баззаев добавил, что в настоящее время в планах организаторов включить олимпиаду в перечень обязательных, что позволит победителям получать дополнительные баллы при поступлении в российские вузы.
Северо-Кавказская олимпиада интеллектуальных единоборств "Кредо-Знание" — турнир по интеллектуальному многоборью, проходящий в очном формате. В 2023 году победители будут определяться по сумме баллов, набранных по следующим дисциплинам: физика, математика, химия, биология, информатика. Организатором олимпиады является Фонд поддержки образования "Кредо-Знание".
Лента новостей
0