Психолог рассказал, как избавиться от стресса перед экзаменами и защитой диплома

© Sputnik / Виолета Телерман / Перейти в фотобанкАбитуриент во время вступительного экзамена. Архивное фото
Абитуриент во время вступительного экзамена. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Нина Мохаммад
Весна – это не только волнующие душу солнечные улицы и благоухающие сады, но и тревожная пора госэкзаменов и подготовки к защите дипломных работ.
О том, как не навредить своему здоровью во время экзаменационной сессии и защиты выпускных квалификационных работ, в интервью Sputnik Южная Осетия рассказал психолог Сергей Ланг.
В первую очередь, по его словам, студентам надо осознать, что от экзаменов не зависит их жизнь, так как руминация формирует дополнительный стресс.
"Основная проблема заключается в том, что мы накручиваем себя, считаем что это очень важное и ответственное мероприятие, от которого зависит вся наша жизнь. Как следствие, это приводит к дополнительному стрессу. Нужно понимать, что любой экзамен сам по себе является стрессом. И если мы будем катастрофизировать ситуацию и увеличивать ее масштабы, нам будет от этого хуже", - объясняет он.
Во-вторых, важно правильно распределять свое время: учиться, общаться с друзьями, смотреть хорошее кино, читать художественную литературу, а главное – высыпаться. К учебе, отмечает Ланг, нужно относиться, как к работе – есть рабочие часы, а есть свободное время. Если студент будет готовиться по десять часов, он не повысит свою успеваемость. А за два-три дня до испытания лучше вообще не готовиться, а дать своему мозгу отдохнуть.
С 17 марта вузы переводят студентов на дистанционное обучение из-за коронавируса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2023
В Южной Осетии начался прием документов от желающих поступить в дипломатические вузы РФ
"Нельзя допустить того, чтобы вы пришли на экзамен или защиту измотанным. Чтобы быть бодрым и отвечать на все вопросы, важно то, как вы будете себя чувствовать. Психологическая усталость – это ключевой момент", - говорит психолог.
Ведь тревожность, добавил он, может повлиять на физиологическое состояние во время выступления: это нарушение сердечного ритма, головокружение, тошнота, проблемы ЖКТ, а что еще хуже, потеря голоса и даже температура. От тревожности перед экзаменами очень многие пытаются избавиться, принимая успокоительные препараты, а этого, подчеркивает Сергей Ланг, лучше не делать.
"Не стоит пить успокоительные лекарства, так как важно самостоятельно освободить свое сознание от учебы. Это общение с друзьями и семьей на отвлеченные от учебы темы и другие виды досуга", - аргументирует он.
К тому же, добавил Ланг, от тревожности и, напротив, ощущения пустоты после достигнутой цели, может помочь планирование.
"Заранее составьте план действий, к которым вы приступите после экзамена. Построение планов всегда помогает избавиться от любого стресса – нам всегда проще, когда мы знаем, чем мы будем заниматься после какого-то ответственного дня. Надо сосредоточить свое внимание на том, чем вы займетесь после экзамена", - говорит психолог.
Однако, заключил специалист, результат сессии и защиты ВКР зависит и от человеческого фактора: от знаний студента, его любви к предмету и от отношений с преподавателями.
Лента новостей
0