Представитель МИД Южной Осетии пригласил членов комитета "Матери Беслана" в Сан-Марино

© Photo : Пресс-служба МИД РЮОЧлены ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана" находятся в Республике Сан-Марино
Члены ассоциации жертв террористических актов Матери Беслана находятся в Республике Сан-Марино - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 апр - Sputnik. По приглашению представителя МИД Южной Осетии в Италии Мауро Мурджа члены ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана" находятся в Республике Сан-Марино. Об этом сообщает пресс-служба югоосетинского дипведомства.
Члены ассоциации встретятся с представителями власти, молодежных движений, общественностью, а также примут участие в конференциях, форумах в Сан-Марино и Италии.
В Сан-Марино делегацию из Северной Осетии приняли капитаны-регенты Алессандро Скарано и Адель Тоннини.
"Встреча прошла в теплой дружественной обстановке, представители комитета "Матери Беслана" рассказали капитанам-регентам о Бесланской трагедии, выразили благодарность народу Сан-Марино за то, что они не забывают об их горе", - говорится в сообщении.
Еще одна теплая встреча прошла с мэром итальянского города Градара Филиппо Гаспери, который хорошо знаком не только с событиями в Беслане, но и с событиями в Южной Осетии.
Североосетинскую делегацию также пригласил Эннио Бордато – почетный гражданин Беслана, президент ассоциации "Помогите нам спасти детей", которая начала свою работу после трагедии в Беслане.
Делегация также возложила цветы к памятнику детям Беслана в Сан-Марино, посвященному трагическим событиям 2004 года. Скульптор Ренцо Венди был настолько потрясен случившимся, что создал бронзовый монумент "Немой крик" на собственные средства.
Памятник детям Беслана в Сан-Марино - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2020
Автор памятника детям Беслана в Сан-Марино: "Хотел бы привезти его копию в Осетию"
Много лет подряд 3 сентября, в День государства Сан-Марино, на главной площади известная флейтистка Моника Морони дает концерт памяти жертв Беслана.
Теракт в бесланской школе, жертвами которого стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети, произошел утром 1 сентября 2004 года. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду.
Лента новостей
0