Югоосетинский Госдрамтеатр представит новую постановку "Сказа о матери" Владимира Гаглоева

© Sputnik / Наталья АйриянГосударственный драматический театр им. Коста Хетагурова
Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 апр — Sputnik, Фатима Плиева. Юго-Осетинский государственный драматический театр имени Коста Хетагурова в течение месяца вынесет на суд зрителя новую постановку произведения осетинской классической литературы "Сказ о матери" (Ныййарæджы кадæг) с новым актерским составом, рассказала Sputnik заслуженная артистка Южной Осетии Натия Чохели.
"Сказ о матери" по пьесе осетинского писателя Владимира Гаглоева в последний раз ставили на сцене Госдрамтеатра в 2015 году. Затем спектакль сняли с показов из-за болезни исполнительницы главной роли — народной артистки Южной Осетии Людмилы Галавановой, которая до конца жизни (она скончалась в 2021 году) так и не смогла вернуться к роли.

"Спектакль сейчас ставится в театре с новым поколением – студентами актерского факультета Юго-Осетинского госуниверситета. В ближайший месяц представим его на суд зрителя", — сказала Натия Чохели.

Спектакль Укрощение строптивой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2023
Югоосетинский Госдрамтеатр представил во Владикавказе пьесу Шекспира на осетинском языке
По словам актрисы, помимо новых премьерных показов, театр играет подготовленные в прошлые годы спектакли, в том числе на сцене Осетинского театра во Владикавказе.
На прошлой неделе труппа Госдрамтеатра выступила во Владикавказе со спектаклем "Укрощение строптивой". Чохели отметила, что североосетинский зритель "неожиданно очень хорошо" принял прочтение Уильяма Шекспира на осетинском языке, гастроли прошли с аншлагом.
Лента новостей
0