Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин. Архивное фото
Президент России Владимир Путин. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам, отметив, что последователи ислама в стране с глубоким уважением относятся к многовековым историческим, религиозным, культурным традициям, приобщают к ним молодежь. Поздравление главы государства опубликовано на сайте Кремля.
"Жизнь мусульманской уммы наполнена добрыми делами и начинаниями. Активно развивается ее взаимодействие с государственными и общественными организациями, уделяется неустанное внимание образовательным, просветительским, благотворительным инициативам", – говорится в поздравлении.
Путин указал на роль бойцов-мусульман, которые в ходе специальной военной операции вместе со своими боевыми товарищами защищают Россию, проявляют в сражениях отвагу и взаимовыручку.

"И конечно, ценен вклад мусульманских организаций в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога, в патриотическое воспитание подрастающего поколения", – подчеркнул российский лидер.

Ураза-байрам – праздник, который означает завершение поста в священный для мусульман месяц Рамадан. Важной традицией в этот период считается закят аль-фитр – милостыня для нуждающихся. Подавать можно как деньги, так и продукты. Также в этот день мусульманские общины направляют собранную помощь нуждающимся в своей местности.
Лента новостей
0