Верующих заперли на территории храма Киево-Печерской лавры

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанк Киево-Печерская лавра и монумент "Родина-мать" в Киеве.
 Киево-Печерская лавра и монумент Родина-мать в Киеве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 апр – Sputnik. Украинские правоохранители заперли верующих и священников на территории одного из храмов Киево-Печерской лавры. Из видео, опубликованном в телеграм-канале канонической Украинской православной церкви, следует, что верующих вне храма причащают и исповедуют через решетку ограды.
"Верующих причащали через решетку", – прокомментировали видео в УПЦ.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ Минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ. Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Также он заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал "чудовищным деянием" предписание властей к монахам покинуть Киево-Печерскую лавру, которая у православных христиан считается одним из земных уделов Богородицы. Он обратился к предстоятелям поместных православных церквей, папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и другим религиозным лидерам и представителям международных организаций с посланиями, в которых призвал их "приложить все возможные усилия", чтобы не допустить изгнания монахов и принудительного закрытия монастыря. Папа Франциск также выразил беспокойство ситуацией с Киево-Печерской лаврой и призвал "вовлеченные в войну стороны уважать религиозные места".
Лента новостей
0