В России к концу мая возможен всплеск заболеваемости коронавирусом "арктур"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКарантинный центр в Коммунарке во время пандемии коронавируса COVID-19
Карантинный центр в Коммунарке во время пандемии коронавируса COVID-19 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 апр – Sputnik. В России к концу мая возможен всплеск заболеваемости подвариантом коронавируса "арктур", который имеет большую заразность и умеет обходить сформировавшийся иммунитет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"По "арктуру". Тоже ничего неожиданного. Новый геновариант, новая мутация уже известного нам "омикрона". Внутри этого варианта идет дальнейшее развитие вируса. Пока вирус имеет превалирующее значение в Индии, вызывая новую, достаточно интенсивную для этой страны, волну, и там сегодня почти 90% всех вновь заболевающих каждый день – это люди, инфицированные именно "арктуром". К особенностям, которые уже описаны, а вирус достаточно недавно в этом варианте появился, это очень высокая контагиозность, еще большая заразность, чем у всех его предшественников, то есть любой небольшой контакт ведет к инфицированию и, скорее всего, развитию заболевания", – цитирует Попову РИА Новости.

Она отметила, что все меры профилактики "остаются теми же самыми", и хотя в известных на данный момент случаях не описывается тяжелого течения болезни, система здравоохранения РФ "готова к перегрузкам".
"Пока коллеги из Индии и из тех стран, где появляются единичные заболевания, не описывают какого-то более тяжелого течения (заболевания при "арктуре" – ред.). Течение также в основном в виде ОРВИ, не требующих высокого удельного веса госпитализации. Но мы готовы, мы готовимся, система здравоохранения также готова к дополнительным напряжениям и перегрузкам. Мы видим, конечно же, риски подъема дальнейшего к концу мая. Сейчас начнется каникулярно-отпускной период, и потом все соберутся – и этот всплеск может быть. Меры профилактики известны, они все те же", – заявила глава Роспотребнадзора.
Попова уточнила, что в России на сегодняшний день выявлено четыре случая заболевания "арктуром".
"Мы пока изучаем этот вирус, но уже сегодня из тех данных, которые есть от зарубежных ученых, он умеет обходить сформировавшийся ранее иммунитет", – добавила она.
Лента новостей
0