На совещании с участием Вольвача обсудили вопросы финпомощи Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 апр – Sputnik, Диана Козаева. Южная Осетия получила порядка 20 процентов от суммы, предусмотренной РФ на социально-экономическое развитие республики в 2023 году. Об этом сообщил министр финансов республики Казбек Царикаев на совещании с участием замминистра экономики РФ Дмитрием Вольвачем.
Делегация Минэкономики в среду прибыла в Цхинвал с рабочим визитом. Сегодня же Вольвач посетил ряд объектов строительства, а также встретился с президентом Аланом Гаглоевым.
Замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач (справа), премьер-министр РЮО Константин Джуссоев и глава Минстроя РЮО Константин Елдзаров во время посещения объектов Инвестпрограммы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Замглавы Минэкономразвития России побывал на строительстве Старого моста в Цхинвале
Глава Минфина уточнил, что в этом году на содействие соцэкономразвития республики выделяется 5 млрд 892 млн рублей.

"Из них получен 1 млрд 312 млн рублей, фактически использовано больше на 202 миллиона рублей за счет остатков. Итого расходы у нас 1 млрд 377 млн рублей. Это порядка 20 процентов от общей суммы финансовой помощи на социально-экономическое развитие", – сказал Царикаев.

По его словам, средства были использованы на формирование и обеспечение деятельности совместного Информационно-координационного центра МВД. На эти цели было запланировано 27 млн рублей, фактически поступило чуть менее семи миллионов рублей, из них "исполнено" 4 млн 241 тыс рублей.
"На софинансирование повышения зарплат государственных и муниципальных сотрудников поступило 389 млн рублей. Эта сумма полностью использована. Поступили средства в объеме 1 млн 678 тыс рублей на софинансирование зарплаты госслужащих. Также поступили средства на возмещение затрат ГУП "Энергоресурс" за проведение резервной ЛЭП. Эта сумма составляет 127 млн рублей", – сказал Царикаев.
Замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Делегация Минэкономразвития РФ осмотрела, что строят в Южной Осетии — фото
Кроме того, получено 47 млн рублей на повышение денежного довольствия сотрудников Комитета госбезопасности и Службы внешней разведки.
Министр отметил, что не полностью профинансировано повышение окладов сотрудников Госохраны, и пока не получены средства на повышение денежного довольствия военнослужащих Минобороны, сотрудников МЧС и Таможенного комитета.
"Минфин провел работу, выяснил причину, в ближайшее время сумма будет получена и распределена согласно заявкам ведомств", – пояснил Царикаев.
В ходе совещания было отмечено, что с югоосетинской стороны не до конца проработан вопрос повышения денежного довольствия сотрудников МВД.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Дзен.
Лента новостей
0