Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Михаил Чернов о фильме "Инициатива Юлиуса и Этель Розенбергов. Ценность мира"

Михаил Чернов о фильме "Инициатива Юлиуса и Этель Розенбергов. Ценность мира"
Подписаться
Накануне в стенах ЮОГУ прошел показ документального фильма "Инициатива Юлиуса и Этель Розенбергов. Ценность мира". Лента рассказывает о героической истории супружеской пары Розенбергов – американских коммунистов, детей еврейских эмигрантов из России, которых обвинили в шпионаже в пользу Советского Союза, прежде всего в передаче СССР американских ядерных секретов. Подробнее о показе и подготовке фильма в беседе с радио Sputnik рассказал инициатор проекта, глава Фонда поддержки еврейской культуры Михаил Чернов.
"Фильм о Юлиусе и Этель Розенбергах, об их подвиге и о том вкладе, который они внесли в предотвращение большой катастрофы, – атомной войны между США и Советским Союзом. Фильм мы готовили в рамках общего проекта о супружеской паре. На самом деле работа над фильмом была довольно простой. Мы сделали его быстро и своими силами. Нам помогали историки и политологи, которые занимаются этой темой, а также мы брали архивные материалы. Мы изложили свои мысли, свое видение их роли во вкладе в советскую атомную бомбу как содержательную часть. Но смысловая часть была связана именно с их подвигом, с общечеловеческим значением их подвига и с тем, что именно их деятельность стала стартом масштабного международного движения борьбы за мир в самых разных странах", – сказал Чернов.
Учитывая мировое положение, опыт борьбы за предотвращение конфликтов, поддержание и восстановление этого движения в агрессивных странах, которые вовлекаются в войну против России, – основная цель и международная задача проекта, отметил Чернов.
Полный фрагмент беседы слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0