В Минкультуры Южной Осетии рассказали, как осуществляется охрана памятников культуры

© SputnikТирский монастырь
Тирский монастырь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 апр – Sputnik. Весь мир сегодня отмечает День защиты объектов культурного наследия. О том, в каком состоянии находятся памятники культуры в Южной Осетии, Sputnik рассказала начальник отдела охраны памятников и культурного наследия министерства культуры Южной Осетии Лариса Багаева.
Она отметила, что в республике насчитывается более 1400 памятников, среди которых и дворцовые комплексы, и сторожевые и жилые башни, церкви и святилища.

"Это большое разнообразие памятников на территории Южной Осетии, включая археологические памятники. Мы ведем единый государственный реестр объектов культурного наследия Республики Южная Осетия", – сказала Багаева.

Благодаря мониторинговым поездкам сотрудники отдела могут выявить культурные памятники. Кроме того, информация об определенном памятнике может поступить от граждан.
Сотрудники Минкультуры собирают информацию и составляют соответствующую документацию. В числе собранной информации могут значиться данные из архивных документов, также ведется фотофиксация объектов.

"По итогам экспертизы присваивается категория. Она может быть республиканского значения или местного. Если этот объект республиканского значения, то решение принимает правительство Южной Осетии. Если же это памятник местного значения, то решение принимает министерство культуры. То есть или приказом министра культуры объект включается в единый государственный реестр, или распоряжением правительства включается объект в единый государственный реестр объектов культурного наследия", – пояснила сотрудник Минкультуры.

Лариса Багаева также рассказала о законах, которые помогают сотрудникам министерства в работе.
Дзагина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2024
Исторические памятники Южной Осетии – фото
"В Южной Осетии есть базовые законы, которые охраняют культурное наследие. Это закон "Об объектах культурного наследия, памятниках истории и культуры народа Республики Южная Осетия". Данный закон принят в 2012 году, он базовый", – отметила собеседник агентства.
Кроме этого, министерству культуры в деле охраны памятников помогает и положение историко-культурной экспертизы, и другие нормативно-правовые акты.
"В этом плане отдел не останавливается на достигнутом и ежегодно вносит либо поправки, либо новые положения на утверждение для улучшения работы", – добавила Багаева.
Она отметила, что в современном мире реставрационные технологии и нормы настолько развиты, что можно спасти любое здание, в том числе ветхое. Багаева считает, что здания, которые расположены на берегу Лиахвы, в старой части Цхинвала, во что бы то ни стало надо сохранить.

"Что касается зданий "с табличками", которых в Южной Осетии несколько, они в черте так называемого "Старого города". Если мы пройдем в эту часть города, то заметим, что там от старого города практически ничего не осталось. Есть малое количество сохранившихся зданий, и я считаю, что надо их сберечь", – подчеркнула она.

Багаева добавила, что в некоторых случаях допустим снос зданий, которые представляли раньше культурную ценность.
"Допустим теряется его историко-культурное значение. Если он в крайне аварийном состоянии или же произошла утеря памятника более чем на 70%, то он может пойти под снос", – заключила она.
Ежегодно 18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот день, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО.
Лента новостей
0