Обитающие в Южной Осетии змеи без причины не нападают, объяснил биолог Владимир Габаев

© Facebook / Владимир ГабаевВладимир Габаев. Архивное фото
Владимир Габаев. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 апр — Sputnik, Фатима Плиева. В Южной Осетии встречаются семь видов змей, причем все они не агрессивные и сами по себе на людей не нападают, рассказал Sputnik краевед и биолог Владимир Габаев.
На минувшей неделе змею внушительных размеров обнаружили около одного из городских детских садов в Цхинвале. В последние годы на территории столицы часто встречаются змеи. В прошлом году жители одного из домов по улице Мамсурова вызывали спасателей, чтобы те вызволили из верхнего этажа подъезда крупного пресмыкающегося, которое, видимо, спасалось там от жары.

"Когда у змей постепенно истончается хвост – это неядовитые, у ядовитых хвост как бы обрубленный. У нас водится три вида ужей: уж обыкновенный, уж водяной и в западной части Южной Осетии (Нагутни и Синагур) водится уж большеголовый, он достигает двух метров и больше. В Южной Осетии еще водится два вида гадюк – гадюка Динника (обыкновенная) и гадюка Казнакова (кавказская). Шестой вид, который обитает в нашей природе, – медянка. Никто из них не нападает на человека. Седьмой вид – краснобрюхий полоз – самая крупная змея в Европе и Южной Осетии", – рассказал Габаев.

Биолог со ссылкой на именитого российского ученого опроверг утверждение, что "ядовитые и неядовитые змеи скрещиваются между собой" и что в природе "нет безобидных змей".
"Российский ученый, почетный герпетолог России Борис Тунеев сказал: есть замок и есть ключ, не каждый ключ подходит к определенному замку. У них по-разному устроены половые органы. Это исключено. Уж может жениться только на ужихе", – объяснил биолог.
Габаев рассказал также, почему ядовитая медянка не опасна для человека.
Аргентинский удав - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.01.2022
В Южной Осетии обнаружили Аргентинского удава
"У змей обычно ядовиты два передних зуба, а у медянки – задние зубы. Медянка может пустить яд в человека, если только человек затолкнет палец глубоко ей в рот", – сказал он.
По мнению Габаева, укусы даже ядовитых змей Южной Осетии взрослым человеком переносятся без угрозы для жизни.
"Я интересовался в больнице, и там сказали, что в Южной Осетии не было смертельных исходов. К тому же у змей есть орган, который считывает величину человека. Если она понимает, что человек больших размеров, а значит несъедобен, то вообще его не кусает", – отметил биолог.

Если змея все-таки укусила

Врач станции скорой помощи Мария Гергаулова советует при укусе змеи обеспечить пострадавшему полный покой, а также обездвижить пораженный участок тела.

"По новым рекомендациям накладка жгута и даже прижигание или отсасывание яда строго противопоказаны. Нужна транспортная иммобилизация пораженной конечности и обеспечение венозного доступа, обработка места укуса антисептиком и гормонами (преднизолон). Если это ребенок, то мы рассчитываем дозу по массе тела. Даем лекарства от аллергии и госпитализируем в стационар", – рассказала медик.

По ее словам, у бригад службы скорой помощи есть противоядие при змеином укусе.
"В нашем распоряжении всегда есть одна ампула. Если вызов поступает из отдаленных сел, то укол делаем на месте, или иначе мы госпитализируем пациента, а в приемном покое уже делают укол. Это противоядие действенно и в отношении ядовитых змей, обитающих на территории Южной Осетии", – отметила Гергаулова.
По словам врача, в последний раз к ним обращались по поводу укуса змеи из села Хетагурово (Цхинвальский район).
Лента новостей
0