Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Необходимо сберечь": Багаева об архитектурном и историческом наследии Южной Осетии

«Необходимо сберечь»: Багаева об архитектурном и историческом наследии.
Подписаться
Ежегодно 18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот день, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО.
На территории Южной Осетии зарегистрировано более 1400 памятников культурного и исторического наследия. Среди них дворцовые комплексы, сторожевые и жилые башни, церкви, святилища и археологические памятники. О том, как составляется реестр значимых объектов, в беседе с радио Sputnik рассказала начальник отдела охраны памятников и культурного наследия министерства культуры Южной Осетии Лариса Багаева.
"Мы составляем документацию, собираем информацию из разных публикаций, в том числе и архивные данные; проводим фотофиксацию исследования памятника и готовим весь пакет документов на государственную историко-культурную экспертизу. Если объект проходит данную экспертизу, то присваивается и категория – республиканского или местного значения", – сказала Багаева.
В черте Старого города есть ряд зданий с табличкой, информирующей о том, что они находятся под охраной государства. Однако, как отметила Багаева, от архитектуры былых лет ничего не осталось. Но тем не менее, несмотря на обветшалость, эти объекты культурного и исторического наследия необходимо сберечь, добавила она.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0